Top.Mail.Ru
15 способов обуздать свой аппетит | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

15 способов обуздать свой аппетит

Пища жизненно необходима нашему организму. Она обеспечивает нас ценными веществами, необходимыми для поддержания жизнедеятельности, да к тому же насыщает энергией, позволяющей находиться в тонусе. Однако благодаря эволюции и появлению новых вкусных блюд, еда из необходимости превратилась в одно из величайших удовольствий, а значит и в сильнейшую зависимость. Пожалуй, именно поэтому, решив сесть на диету и отказаться от привычного рациона питания, у человека ухудшается самочувствие, портится настроение, пропадает сон и нарушается концентрация внимания. В итоге высока вероятность «сорваться» и начать переедать с удвоенной энергией. Можно ли этого избежать? Безусловно! Однако для этого нужно обуздать собственный аппетит.

1. Перейдите на дробное питание
Дробное питание – одна из непоколебимых основ любой диеты, а все потому, что таким способом можно избежать разгарания аппетита. Если кроме привычного завтрака, обеда и ужина устраивать еще 2 перекуса, организм будет получать пищу каждые 2-3 часа, что позволит избежать «набегов» на холодильник и предупредит появление жировых отложений. Важно лишь чтобы порция за один прием пищи была размером с ладонь, что позволит насытить организм и при этом не переесть.

2. Обманывайте свой аппетит
Доказано, человек склонен съедать столько, сколько он видит на своей тарелке, а значит, гораздо больше, чем требуется его организму. Исходя из этого, научитесь «обманывать» собственный аппетит, используя для приема пищи тарелки меньшего размера. Как показывает статистика, выбирая для еды блюда диаметром 20 см вместо 30 см, вы уменьшите суточный рацион на 500 килокалорий! Кстати, стоит обратить внимание и на цвет тарелок. К примеру, оранжевый и красный цвет повышает аппетит, а зеленый, наоборот, успокаивает. А вот привычная нам посуда белого цвета, нейтральна, однако на контрасте с ней еда выглядит более аппетитно, а значит от белых тарелок лучше воздержаться. Лучше выбрать для себя посуду голубого, фиолетового, синего или черного цвета.

3. Сосредоточьтесь на еде
По словам диетологов, за столом нельзя отвлекаться на чтение книг или просмотр телевизора. Когда наш мозг занят посторонними вещами, он попросту «забывает» о сигнале о насыщении, а значит, мы обязательно съедим больше, чем следовало.

4. Используйте правило «4 к 1»
Перейдя на дробное 5-разовое питание, вы вполне можете взять на вооружение замечательное правило борьбы с имеющимися пищевыми пристрастиями. К примеру, если вы обожаете сладкое, и не можете отказаться от любимого лакомства в одном из приемов пищи, оставшиеся 4 раза нужно питаться исключительно блюдами низкой калорийности. Отсутствие запрета на сладкое позволит вам не сорвать диету, а нежелание питаться исключительно низкокалорийными блюдами поможет сократить тягу к вредным лакомствам.

5. Не пропускайте завтрак
Ваш привычный завтрак состоит из одной чашки кофе? В этом случае даже не надейтесь обуздать аппетит и предотвратить переедание на ночь, ведь организм обязательно потребует свое вечером. К тому же само по себе отсутствие полноценного завтрака нарушает обмен веществ и приводит к накоплению жировых отложений. Именно поэтому обязательно завтракайте, причем выбирайте для этого сложные углеводы, а именно, каши из злаков, сваренные на молоке и с добавлением кураги.

6. Ограничьте потребление соли
Диетологи предупреждают: употребляя соленые блюда, вы провоцируете выделение слюны и повышаете кислотность желудка, стимулируя тем самым аппетит. Понятно, что отказаться от соли в один момент проблематично. Однако эту специю вполне можно заменить лимонным соком, а также соевым, яблочным или бальзамическим уксусом. Совет отказаться от специй, чтобы не провоцировать аппетит, касается не только соли, но также перца, тмина, горчицы и карри.

7. Пейте воду
Возьмите за правило выпивать стакан холодной воды за 30 минут до еды. Во-первых, жидкость заполнит желудок, а значит, приступив к приему пищи, вы быстро почувствуете насыщение. А во-вторых, этот способ эффективно сжигает лишние калории, так как на разогрев стакана холодной воды до температуры тела организм тратит не менее 50 ккал! К тому же холодная вода сама по себе снижает аппетит и активизирует метаболизм (уровень обменных процессов через час после выпитого стакана воды возрастает на 25%, а значит, активнее сжигаются жиры).

8. Окружите себя ароматами
Известно, что некоторые ароматы прекрасно «укрощают» аппетит. Именно поэтому диетологи рекомендуют перед приемом пищи ставить на стол аромасвечи с запахом ванили, мяты, лаванды или розы. Унять разыгравшийся аппетит поможет запах грейпфрута, яблока и банана. А аромат клубники не только прогонит скуку и желание поесть, но и подтолкнет человека к физическим нагрузкам.

9. Просматривайте семейные фотографии
Плохое настроение вы привычно «заедаете» плиткой шоколада? Безусловно, шоколад улучшает настроение, правда всего лишь на 10–15 минут, после чего мысли на еде возвращаются вновь и вновь. В минуты грусти займитесь рассматриванием фотографий из семейного альбома! По словам психологов листая альбом с семейными фотографиями, вы не только забудете о чувстве голода, но и создадите благотворный фон, позволяющий эффективно терять лишний вес. Старайтесь держать фотоальбом или файлы с фотографиями не только дома, но и на работе, чтобы в любой момент иметь возможность получить заряд положительной энергии.

10. Высыпайтесь
Люди, которые страдают нарушением сна и особенно плохо засыпают, склонны устраивать ночные набеги на холодильник, а значит, наедаться на ночь. А эта проблема способна свести на «нет» все усилия по борьбе с лишним весом. Чтобы избежать этого постарайтесь нормализовать сон. Для этого полезно пить снотворные травяные чаи, а еще, разнообразить рацион витаминами группы B, кальцием и магнием. Известно, что витамин B6 расслабляет организм и способствует выработке серотонина, витамин B12 стимулирует синтез мелатонина, налаживая тем самым смену циклов, а кальций и магний прекрасно нормализуют сон.

11. Восполните дефицит хрома
Очень часто повышенный аппетит вызывается не только пристрастием к вкусной, но вредной пище, но и банальным дефицитом микроэлементов, в частности недостатком хрома. Учитывая, что этот микроэлемент отвечает за усвоение глюкозы, его недостаток приводит к падению уровня сахара в крови, а значит и к чувству голода, причем к желанию съесть чего-нибудь сладкое. Чтобы избежать этого, попробуйте восполнить дефицит хрома ежедневным употреблением помидоров, зеленого лука, перловой каши и говяжьей печенки.

12. Перестаньте себе запрещать
Запреты и попытки ограничивать себя в еде не приводят ни к чему хорошему. Мысленно повторяя «мне это нельзя», человек в конечном итоге не выдерживает и ломает ограничение. Гораздо правильнее настраивать себя словами «я выбираю»: здоровое питание, маленькую порцию и т.п. Убрав ограничения, но в то же время правильно настраивая себя, вы избегаете стресса, а значит имеет все шансы выходить победителем в схватке с собственным аппетитом.

13. Пейте зеленый чай
Одним из самых эффективных способов борьбы со зверским аппетитом является чашка зеленого чая. Зеленый чай отличается высоким содержанием кофеина, который надолго подавляет чувство голода, да к тому же содержит катехины – вещества, помогающие естественным образом худеть. Причем, для усиления метаболизма и избавления от лишних килограммов в горячий чай можно добавить щепотку кайенского перца, а холодный чай разбавить лимонным соком. Кстати, достойной альтернативой зеленому чаю может стать чай на основе имбиря.

14. Воздержитесь от алкоголя
Алкогольные напитки считаются высококалорийным продуктом, да к тому же они излишне стимулируют аппетит! Но самое опасное в том, что выпив алкогольный напиток, человек теряет контроль над своими желаниями, позволяя себе лакомиться сладкой и жирной пищей. А это может привести к полному отказу от диеты. Человеку, желающему обуздать собственный аппетит и планомерно худеть, следует навсегда отказаться от алкоголя.

15. Поощряйте себя за достижения
Хорошая мотивация – лучший способ обуздать свой аппетит и не вспоминать о еде. Просто составьте список вознаграждений, которые вы сможете позволить себе за каждую неделю следования выбранной диете или за каждый сброшенный килограмм. Причем по мере продвижения к цели награда должна становиться все весомее. Для начала это может быть посещение маникюрного салона или билет в кино, а по мере возрастания – приятные покупки и путешествия. Помните, правильно выбранный стимул поможет вам одержать победу в борьбе с аппетитом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *