Top.Mail.Ru
Как резать овощи? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДКУЛИНАРИЯ

Как резать овощи?

Искусство нарезки овощей – это то, чем гордится любой профессиональный повар. Для приготовления пищи дома можно не быть асом в кулинарии, но некоторые моменты стоит изучить и освоить.

Для нарезки овощей нужно использовать лучшие ножи и убедиться, что они достаточно наточены. В наборе основных инструментов необходимо иметь резак для очистки овощей и несложной нарезки. Удобно использовать овощечистки. Стандартный нож шеф-повара для нарезки и перемешивания, а также зубчатый «хлебный» нож – отличные инструменты для нарезки помидоров.

Обязательно нужно закрепить разделочную доску на бумажном или тканевом влажном полотенце. Овощ нужно положить так, чтобы он устойчиво находился на разделочной доске.

Пальцы необходимо защитить от травмы, сложив их под руку, которая держит продукт, а верхние суставы использовать для направления его в сторону ножа, движущегося вверх и вниз, делая надрезы. На первый взгляд это кажется неудобно, но потом придет навык.

Многие рецепты требуют нарезки овощей кубиками. Такая форма отлично подходит для равномерного приготовления. Большие кубики можно сделать, нарезав овощ на расстоянии 2,5 см, а затем повернув и повторив процедуру. Средние кубики для жарки должны быть размером 1,5 см. Крошечные 0,5 см кубики лучше подходят для гарнира.

Измельчение продукта в мелкую крошку используется для чеснока и пряных трав. Для этого нужно тонко их нарезать, затем сделать ножом четверть оборота и резать снова. Держите продукт на маленькой площади, иначе все ароматы попадут в разделочную доску, а не в блюдо.

Овощи, нарезанные соломкой, придают блюду визуальную привлекательность. Сначала режут бруски по 1,5 см, а затем, при необходимости, делают их более мелкими. Крупная соломка подходит для жарки корнеплодов, средняя – для быстрого приготовление пищи на пару или тушения. Соломка 0,5 см часто используется для нарезки моркови, сельдерея, перца и лука.

Как нарезать травы с плоскими листами – зеленый салат, базилик или шпинат? Разместите листья плашмя на доске, сверните их трубочкой. Затем, используя острый резак, тщательно нарежьте полосками. Получившиеся пучки можно разделить пальцами или оставить как есть.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *