X

Во что инвестируют в России?

Давайте поговорим о самых популярных в России инвестициях. Куда россияне привыкли вкладывать свои деньги и каким инвестициям доверяют?

1. Депозит

Самый простой инструмент тех, кто стремится сохранить и приумножить свои средства легко и безопасно. Насчет сохранить — возможно, приумножить — точно нет. Средняя ставка по депозитам сегодня около 6% годовых. Доходность ниже инфляции позволит лишь замедлить обесценивание денег. Если считать среднегодовую инфляцию как 10%, то мы получаем отрицательную доходность в -4%. Не самый выгодный вариант, но и не самый худший.

Получить бОльшую защиту от инфляции можно, если использовать валютные вклады (напр. $). К тому же, на данный момент ставки по валютным депозитам ~1.5%, а инфляция в США ~3%. И это неплохо. Доходность по валютному депозиту вместе с ростом курса доллара к рублю в перспективе вполне вероятно сможет обогнать инфляцию.

Вклады застрахованы не более чем на 1,4 млн. руб. АСВ (Агентством по страхованию вкладов). И если не разделять вложения свыше 1,4 млн. руб. по разным банкам, есть риск потерять деньги, особенно, если выбирать ненадежные банки.

2. Сдача недвижимости в аренду

Наверное, каждый владелец свободной жилой недвижимости использовал или все еще использует этот вариант инвестиций.

Доходность здесь невысока, как правило, не выше банковского депозита — примерно 5% годовых. И да, недвижимость это надежно. Можно жить в ней самому, а можно, если что, сразу продать (или не сразу? или не продать?). Отсюда минус этого варианта — низкая ликвидность.

А главный минус в том, что сдача личной недвижимости в аренду — это больше активный доход чем пассивный. То, что вы купите квартиру, сдадите ее и регулярно будете получать оплату без вашего участия в процессе — это иллюзия. Проблемы с жильцами, смена арендаторов, задержки оплаты, мелкий или крупный ремонт и прочие прелести — это лишь некоторые из проблем. А если доходность примерно равна депозиту, тогда зачем все это?

3. Ювелирные украшения из драгметаллов

Есть довольно много людей, которые считают такие инвестиции выгодными. Отчасти они правы — определенные виды ювелирных изделий действительно растут в цене. Подчеркну слово “определенные”. И здесь надо понимать, какие именно. Просто так купленные в магазине золотые украшения не подходят. Наценка на них изначально высока. Чтобы заработать, здесь как и везде нужен опыт и экспертность.

Ювелирные изделия просто хранить — много места они не занимают и они действительно растут в цене.

Но есть и ряд минусов: высокий порог входа (ювелирные украшения, подходящие для инвестиций стоят дорого), низкая ликвидность, и длительный период инвестирования.

Если кратко, то здесь надо уметь правильно купить, и через много лет правильно продать.

3. Наличные

Инвестициями это, конечно, не назовешь. Но этот вариант все еще не теряет своей популярности.

Спрятали 1 миллион рублей под матрас, и вроде бы все нормально. Вот только инфляция каждый год откусывает по кусочку от сбережений. Через 10 лет миллион будет равноценен половине миллиона или меньше. Не самый выгодный вариант, не так ли?

А еще риски: пожар, потоп, кража, да и мало ли что еще.

Плюс при здесь только один — не нужно ничего делать. Отложил, спрятал и забыл, главное не забыть куда спрятал.

Вывод:

Привычные многим инвестиции уже потеряли свою актуальность. Зачастую их недостаточно, чтобы просто сохранить капитал, не говоря уже о каком-то значимом доходе.

На данный момент есть более выгодные и надежные финансовые инструменты.

 

jk journal: