Top.Mail.Ru
7 убедительных причин разрешить себе шоколад | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

7 убедительных причин разрешить себе шоколад

Шоколад был и остается самой любимой и популярной сладостью. Трудно представить человека, который совершенно к нему равнодушен. Молочный, горький, белый, с орехами и начинками – каждый найдет себе что-то по вкусу.

Мифы о вреде шоколада давно канули в прошлое, и сейчас уже ни для кого не секрет, что хороший качественный шоколад полезен. Но чем? Вы знаете? Эта статья поведает вам о 7 убедительных доводах не отказывать себе в удовольствии наслаждаться шоколадом с чистой совестью.

Причина 1: Здоровое сердце

Недавние исследования выявили положительное воздействие шоколада на сердечно-сосудистую систему. Согласно шведским и немецким исследованиям, при ежедневном употреблении пары долек шоколада риск паралича сердца снижается втрое, а вероятность сердечных приступов – на 39%. Большую роль в этом играют содержащиеся в составе флавоноиды и антиоксиданты.

Однако имейте в виду, что в большинстве сортов содержится много сахара и прочих добавок. Идеальным вариантом станет горький шоколад, и выбирать лучше сорта с содержанием какао свыше 50%.
Причина 2: Снижение стресса

В непростые времена мы все утешаемся сладким, и, как показывает практика, шоколадом чаще всего. И ничего плохого в этом нет, ведь шоколад воздействует на выработку серотонина.

Более того, если съедать по половине стандартной плитки темного шоколада ежедневно в течение пары недель, уровни гормонов стресса значительно снижаются. Тревога исчезает, и вы чувствуете себя бодро и легко.

Причина 3: Счастливое потомство

Замечено, что женщины, которые ежедневно употребляют немного шоколада в течение беременности, лучше переносят стресс, чем те, кто отказал себе в этом лакомстве.

Кроме того, результаты финских исследований гласят, что дети таких матерей более жизнерадостны и улыбчивы.
Причина 4: Предотвращение диабета

Невероятно, но факт – участники небольшого итальянского исследования, съедавшие кусочек шоколада ежедневно, показали снижение инсулиновой сопротивляемости примерно вдвое.

Флавоноиды в составе шоколада увеличивают выработку окиси азота, которая влияет на чувствительность к инсулину.
Причина 5: Контроль за весом

Если вы ломаете голову над тем, как добавить шоколад в свою диету 6 лепестков и при этом не набрать вес, то вот вам хорошие новости.

Датские исследователи уверяют, что темный шоколад дает более долгое и устойчивое чувство насыщения, чем его молочный собрат. Кроме того, темные сорта снижают тягу к жирной и соленой пище, а также к другим видам сладкого.

причины разрешить себе шоколад
Причина 6: Повышение мозговой активности

В следующий раз не корите себя, когда вследствие рабочего стресса вы перекусываете в обед шоколадкой. На самом деле шоколад не только улучшает настроение, но и дает вашему мозгу «второе дыхание».

Какао в составе шоколада улучшает циркуляцию крови в важных частях мозга. Правда, эффект длится всего несколько часов, но на рабочий день хватит.
Причина 7: Облегчение кашля

Согласно английским исследованиям, шоколад очень эффективен при облегчении кашля. Причем благодаря находящемуся в его составе теобромину, по своему воздействию шоколад практически не уступает кодеину. А вот побочных действий в виде сонливости и рассеянности он не имеет.

И не забывайте, что еда – это одно из удовольствий, и необязательно мучить себя диетами, чтобы поддерживать форму. В разумных пределах шоколад может быть частью сбалансированного питания, оказывая при этом неоценимую пользу здоровью.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *