Top.Mail.Ru
Русское озеро американского писателя | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Русское озеро американского писателя

Озеро Джека Лондона располагается среди гор в Магаданской области. Добраться до него очень сложно, но оно и к лучшему – так озеро сохранит свою девственную прелесть на долгие годы.

Популярность этого озера растет год от года все больше и больше. В прошлом году местные организации заговорили о благоустройстве берегов для туристов.

На самом озере возможно развитие экстремального вида туризма. Как и полагается на Колыме, климат здесь очень суров. Большую часть года озеро Джека Лондона сковано льдом. Но красота этого озера искупает все трудности сурового края. Особенно красив водоем в августе-сентябре, когда по берегам озера пылают яркие краски цветов, а небо, прорезанное зубчатыми пиками гор, бесконечно в своей высоте.

 

Русское озеро американского писателя

Располагается это озеро на высоте в 803 метров. По своему происхождению оно ледниковое, как и несколько размещенных рядом озер. Все вместе эти озера представляют целостную группу водоемов, весьма интересных для ученых. Общность их происхождения, найденные в озерах диатомовые водоросли, нетронутость – все это делает водоемы уникальными источниками информации о развитии жизни на Земле.

Но почему русскому озеру было дано имя американского писателя? По рассказам местных жителей, когда озеро было открыто, на его берегу был найден томик рассказов Джека Лондона. Но, скорее всего, это лишь красивая легенда.

 

Русское озеро американского писателя

Доподлинно известно, что звучное имя озеру дал геолог — Петр Иванович Скорняков. В 1932 году он по долгу службы исследовал местные водоемы. Северное, красивое и романтическое озеро очень понравилось Петру Ивановичу, увлекавшемуся творчеством Джека Лондона. Так и возникло это непривычное русскому человеку название российского озера.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *