Top.Mail.Ru
10 причин побывать на Кубе | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

10 причин побывать на Кубе

Маленький райский островок посреди огромного океана! При упоминании этой маленькой страны, у нас возникают ассоциации с теплым тропическим климатом, лазурным морем, золотистым песчаным пляжем, бушующими морскими волнами, чистым открытым небом, высокими, вечнозелеными пальмами, и множеством отдыхающих со всех уголков Земли.

Побывав на Кубе однажды, на всю оставшуюся жизнь забираешь с собой приятные воспоминания и хорошие впечатления в своем сердце и памяти. В этот «филиал Рая» хочется вернуться еще и еще! Наслаждаясь теплым Кубинским солнцем, отдыхая под пальмой, слушая шум морских волн, Вы забудете о своих проблемах на работе, трудностях в жизни, стрессах, отдохнете от городской суеты.

Куба несколько десятилетий пребывала в изоляции. Колониальные особняки, чередующиеся с трущобами, видали лучшие времена. На улицах со щербатым асфальтом в одном ряду могут запросто ехать культовые американские авто 50-х годов и советские Жигули.

 

10 причин побывать на Кубе

Местные жители не могут похвастаться высокими зарплатами, у них есть нечто большее — достоинство и свобода, которые не измерить никакими деньгами. Куба обладает особым духом. Он чувствуется в произведениях Хемингуэя, пламенных речах Фиделя Кастро, которые могли длиться более суток без перерыва, и, конечно, в подвиге команданте Че Гевары. Существует масса причин побывать на Острове Свободы, вот только 10 самых веских.

Ландшафт острова определяют горы и узкая линия пляжей, протянувшаяся на 3 735 км. Вблизи отелей и туристических зон достаточно многолюдно, но даже тесное соседство с отдыхающими не испортит впечатление от захватывающих пейзажей. На севере ситуация иная — вы можете оказаться единственным на полоске жаркого песка. Многие пляжи защищены коралловыми рифами, поэтому большие волны исключены.

 

10 причин побывать на Кубе

Музыка — главный экспортный товар Кубы. Она будет сопровождать вас везде, даже если вы того не желаете. На улицах в вечернее время играют колоритные музыканты, демонстрирующие мастерство владения инструментами. Обязательно загляните в бар или клуб, где звучит сальса и сон.

Сон — эксклюзивное кубинское изобретение, зародившееся на заре 1930-х. Это музыкальное направление сочетает в себе ритмы испанских кампесино (фермеров) и африканские мотивы.

 

10 причин побывать на Кубе

Куба — это столица коктейлей и рома. Именно здесь родились Куба Либре, Мохито и Канчанчара. Местные производства подарили миру Бакарди. Для идеального вечера и дегустации следует выбрать бар с легендарной атмосферой 1920-30-х годов. Эль Флоридита — это культовое место, где любил бывать Хемингуэй.

 

10 причин побывать на Кубе

Если вы противник алкоголя, обратите внимание на кубинский кофе. Это особый напиток, зерна для которого выращивают в горах Сьерра-Маестра на юго-востоке страны. Сильно прожаренные бобы насыщенного коричневого цвета источают тонкий аромат. Из них готовят Кафе Кубано — эспрессо с большим количеством сахара, Кортадито — сладкий эспрессо с молочной пенкой.

 

10 причин побывать на Кубе

Курение — вредная привычка, но отказать себе в удовольствии насладиться ароматной сигарой будет настоящим преступлением. Купить этот знаковый кубинский продукт можно в магазине при одной из многочисленных фабрик. Партагас — самая знаменитая

 

10 причин побывать на Кубе

У Кубы очень бурная история, и местные жители ей гордятся. Войны и бунты, перемежавшиеся с относительно спокойными временами, однажды переросли в Кубинскую революцию, которая и определила дальнейшую судьбу острова.

Стены многих домов представляют собой трибьют героям и событиям тех лет — воинствующие граффити, понятные только избранным, изображения флага и Че Гевары. Площадь Революции, ставшая местом проведения политических митингов, является символом борьбы за свободу.

 

10 причин побывать на Кубе
10 причин побывать на Кубе
10 причин побывать на Кубе

Куба — идиллический остров в Карибском море, окруженный жемчужным ожерельем красивейших тропических атоллов. Абсолютно прозрачные воды Ки Ларго и Ки Коко идеально подходят для купания, дайвинга и снорклинга. Остров Хувентуд, известный также как Пинос, — лучшее место для близкого знакомства с ихтиофауной.

 

10 причин побывать на Кубе
10 причин побывать на Кубе

Иногда кажется, что один фестиваль на Острове Свободы сразу сменяется другим, и у местных жителей совсем не остается времени, чтобы отдохнуть и отдышаться перед новым культурно-увеселительным мероприятием. Престижная Гаванская Биеннале сменяется балетным фестивалем, вслед за которым все внимание перетягивает город Сантьяго-де-Куба, где стартует самый шумный карнавал в стране.

 

10 причин побывать на Кубе

На Кубе есть несколько объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, но не только они завораживают туристов. Архитектура острова уникальна. Обветшалые здания не растеряли своего благородного очарования прошлых лет. Особняки плантаторов трансформировались в обычные жилые дома. Сложная эклектика воздушного разбивается о суровый быт, рождая нечто новое.

 

10 причин побывать на Кубе
10 причин побывать на Кубе

Куба подарила миру Эрнеста Хемингуэя. Этого достаточно, чтобы навсегда оставить след в мировой культуре. Понять гения и раскрыть потайные смыслы его произведений — непосильная задача максимум для поклонников самого главного человека Острова Свободы. Обязательно стоит осмотреть бывшую писательскую виллу Сан-Франсиско де Паула на задворках Гаваны, заглянуть в один из многочисленных баров, чтобы насладиться сладким Дайкири — любимым коктейлем автора многочисленных бестселлеров.

 

10 причин побывать на Кубе
10 причин побывать на Кубе
10 причин побывать на Кубе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *