Top.Mail.Ru
Озеро Аси – зеркало горы Фудзи | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Озеро Аси – зеркало горы Фудзи

Среди огромного числа озер Японии водоем Асиноко является самым интереснейшим. Озеро Аси расположено у предгорья Фудзи так, что священная гора словно смотрится в воды.

 

Озеро Аси – зеркало горы Фудзи

Озеро Аси по сей день остается одним из лучших мест, где можно любоваться красотой горы Фудзи. Особенно прекрасен вид на озеро и гору в ясную погоду: сияющая вершина Фудзи отображается в синих водах Аси, а расположенные вокруг озера сосны служат рамкой для этой чудесной картины.

Красота и привлекательность озера Аси и горы Фудзи сделали японский регион Хаконэ одним из самых популярных в стране. Здесь всё устроено для комфортного созерцания природных красот: вид на озеро открывается с канатной дороги, берега Аси можно обозреть с катеров. Сами катера стилизованы под пиратские корабли или пароходы с Миссисипи.

На озере Аси есть и собственные ворота – тории. Неподалеку от берега Аси стоит высокая ярко-красная арка, символизирующая вход в воды озера. Согласно древней японской легенде через эти ворота в озеро Аси ходит монах, который кормит обитателя вод — трехглавого дракона. Но дракон не опасен для туристов: с давних пор чудовище приковано ко дну Аси.

 

Озеро Аси – зеркало горы Фудзи

Существует в Японии ещё одна легенда, связанная с протоком Фукара-Ёсуй. Некогда протоку прорубили сквозь скалы к поселку Фукара, чтобы орошать поля с рисом. Этот грандиозный труд тянулся пять лет. Если верить преданию, тоннель вырубался с целью шпионажа, и подозреваемый — начальник деревни Оба, был казнен по велению императора.

 

Озеро Аси – зеркало горы Фудзи

В окрестностях озера Аси собрана огромная коллекция различных достопримечательностей Хаконэ. Если прогуливаться на водном катере, то с озера хорошо виден вулкан Хаконэ, а также кипящая долина Овакудани, где, кстати, можно отведать целебные черные яйца. Да и просто на самом озере приятно провести целый день – здесь функционируют два туристических маршрута, организована рыбная ловля и, к тому же, есть несколько ресторанчиков.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *