Top.Mail.Ru
Кунгурская ледяная пещера | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Кунгурская ледяная пещера

Наибольшей известностью пользуются не самые большие пещеры, а самые красивые. Кунгурская пещера на Урале тянется на 5,6 км. Удивительная окраска и причудливые формы сталактитов, сталагмитов и наростов льда делают пещеру похожей на сказочное подземное царство.

Кунгурская ледяная пещера является одной из самых больших в мире. Это единственная в России пещера, оснащенная всем необходимым для проведения экскурсий. Окруженная множеством легенд, Кунгурская ледяная пещера располагается на Урале, между Екатеринбургом и Пермью.

Если верить ученым, возраст Кунгурской ледяной пещеры составляет более десяти тысяч лет. Общая длина её коридоров — 6000 метров, а протяженность туристического маршрута — 1,5 км. В этой пещере есть на что посмотреть: пятьдесят восемь залов и около семидесяти озер. Отдельные гроты достигают в длину 50-100 метров, их высота колеблется в пределах 15-20 метров.
Удобство местоположения и одновременная удаленность от шумного цивилизованного мира делают Кунгурскую ледяную пещеру еще более привлекательной.

 

Кунгурская ледяная пещера

Все великолепие и загадочность пещеры, словно, передалось её характеру. Несмотря на свой ухоженный вид, пещера остается нелюдимым местом. Немногих посетителей пугает сама мысль о том, что в путаных лабиринтах пещеры легко заблудиться. Известны случаи, когда отбившиеся от группы туристы, чтобы выбраться наружу, сидели в томительном ожидании следующей экскурсии.
Хотя такие случаи редки потому, что Кунгурская ледяная пещера – это одноэтажный лабиринт, состоящий всего из нескольких гротов, связанных переходами. Теряются тут талантливейшие из туристов.

Ничего общего с музейными экскурсиями, походы по Кунгурской ледяной пещере не имеют. При выходе на свет, туристы часто отмечают чувство второго рождения. Так, словно они вернулись на землю из долгого странствия. Едва ли в мире найдется музей, способный вызвать такие чувства.

 

Кунгурская ледяная пещера

Не единожды побывавшие здесь туристы, советуют посещать Кунгурскую ледяную пещеру весной. Ледяные столбы – сталактиты, в это время года достигают небывалых размеров. Но, несмотря на весеннюю майскую погоду, не забудьте взять с собой теплую одежду и обувь. В подземельях довольно прохладно.

 

Кунгурская ледяная пещера

Благодаря своим впечатляющим ледяным залам, эта пещера получила мировую известность. Говорят, здесь хранится небывалая красота!
Титанический Зал слывет одним из самых интересных гротов Кунгурской ледяной пещеры. Здесь находится большое подземное озеро. Иногда ученые плавают по озеру в лодке, туристам такое едва ли разрешается.

Самый длинный зал пещеры Кунгур протянулся на 200 метров. Здесь тоже есть несколько озер, а также вход в заповедную часть Кунгурской ледяной пещеры. Проход в нетронутую часть пещеры доступен только для спелеологов.
Грот Метеор тоже весьма любопытен. Этот грот никогда не освещали солнечные лучи. Говорят, что даже кошки теряют чувство ориентации, пробыв в гроте более пяти минут.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *