Top.Mail.Ru
Откуда взялся интернет | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знать

Откуда взялся интернет

Это была Америка. Всемирная компьютерная сеть не возникла в одночасье. И хотя она очень молода, сеть имеет солидную родословную. Ровно 30 лет прошло с того момента, когда появилась первичная WWW, существующая в той или иной форме с 1961 года.

К середине семидесятых годов многие высшие учебные заведения и правительственные организации были взаимосвязаны компьютерной сетью под названием ARPAnet. Все они работали на различных платформах, решали специфические задачи и абсолютно не «понимали» друг друга. Так, например, сеть для воздушных сил США устанавливалась корпорацией IBM, сеть для флота — Unisys, для армии — DEC. Проблема объединения сетей заключалась в разработке межсетевого протокола передачи данных.

В 1974 году проблема была разобрана в статье Винта Серфа и Боба Кана «Межсетевой протокол передачи пакетов данных», где они подробно описали свои подходы к её решению. В 1982 году эту проблему решили. Был разработан протокол TCP/IP — Transmission Control Protocol/ Internet Protocol (Протокол управления передачей/ протокол соединённых сетей). С названием TCP/IP Пришло и название Internet — Interconnected Networks (соединённые сети). Вскоре после появления TCP/IP, министерство обороны США объявило его стандартным протоколом для всех военных сетей и компьютеров. Протокол стал работать и на обычных персональных компьютерах. Благодаря этому замечательному протоколу мы обладаем возможностью видеть всё разнообразие Интернета. Сегодня протокол TCP/IP включает в себя более сотни различных протоколов. Фактически это толстый пакет из протоколов регистрации доступа, передачи файлов, индексации и поиска данных и многих других.

В 1991 году Пол Линднер и Марк П. МакКахилл из Университета Миннесоты создали систему Gopher. В переводе с английского — суслик, шутливое название штата Миннесота. Система обладала многими достоинствами, включая метод организации файловой системы в виде интуитивно понятных менюшек, поэтому её мгновенно приняли в Сети. Gopher не имела никакой графики и гипертекстовых ссылок. Вскоре стало ясно, что в системе чего-то явно не хватает.

Дальнейшим развитием сети стало появление WWW. Результат объединения компьютерных сетей европейских стран — рождение распределённой компьютерной сети, получившей в 1992 году название Всемирная Паутина, автором концепции которой считается Тим Бернерс-Ли. Паутина стала дальнейшим шагом в развитии Мировой Сети после Gopher. WWW воплотила в себе все передовые идеи предыдущего поколения. В систему была введена графика, гипертекст, предложенный впервые компьютерным провидцем Тедом Нельсоном, типографские текстовые ссылки, и ,конечно, гипертекстовые ссылки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *