Top.Mail.Ru
Правила ухода за махровыми полотенцами и махровыми изделиями | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Правила ухода за махровыми полотенцами и махровыми изделиями

1. Перед первым использованием нового махрового полотенца его обязательно нужно постирать. Изделия, которые изготовлены из натурального хлопка, могут дать небольшую усадку после первой стирки.

2. Нормальное явление для махровых полотенец – это вымывание мелких ворсинок при первой стирке.

3. Нельзя стирать махровые изделия в режиме экономии воды, а также на больших оборотах, поскольку махровые изделия обладают большой гигроскопичностью, требуют много воды для полоскания, а при отжиме на более чем 800 оборотах нити изделия могут вытягиваться.

4. Махровые полотенца с велюровым эффектом (или стриженные) стирают при температуре 40 градусов. Оптимальная температура воды – не выше 60 градусов.

5. Для того, чтобы надолго сохранить цвет и яркость махрового полотенца не рекомендуется использование отбеливающих стиральных порошков, поскольку они вымывают цвет. Применять такие средства можно только при стирке белых махровых изделий.

6. Желательно избегать контакта цветных полотенец с очищающими средствами для лица, так как это может привести к появлению бесцветных пятен. Для того, чтобы избежать обесцвечивания махровых изделий, нужно придерживаться температурного режима стирки указанного производителем.

7. Не рекомендуется стирать белые и цветные махровые полотенца вместе во избежание смешивания пигмента (пигмент – окрашивание 100% хлопка в различные цвета).

8. Не пугайтесь, если при первой стирке махровых полотенец вода будет слегка окрашиваться — это не линька, а процесс начального естественного вымывания мелких ворсинок. Первоначальный цвет махрового полотенца останется неизменным.

9. Нельзя стирать махровые изделия с вещами, которые имеют крючки, молнии, кнопки, липучки и прочие элементы – они могут порвать или зацепить махровую нить. Если вытянутые петли все¬-таки появились или махровая нить порвалась, аккуратно обрежьте их ножницами. Это не испортит изделие, так как оно соткано, а не связано.

10. Чтобы сохранить ворс махрового полотенца пушистым, не рекомендуется изделие гладить. В процессе утюжки петельки ткани могут примяться, и полотенце потеряет первозданную пышность и мягкость. Достаточно высушить махровое полотенце после стирки.

11. Если утюжка все-¬таки необходима, нужно придерживаться простых правил: температура нагрева поверхности утюга не должна превышать 150оС. Гладить лучше всего утюгом с пароувлажнителем или использовать влажную ткань.

12. Не рекомендуется оставлять мокрые махровые полотенца в сложенном виде или сушить их на обогревательных приборах. После естественной сушки они будут более пушистыми, объемными и мягкими.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *