Top.Mail.Ru
8 + 1 специй, которые должны быть на кухонной полке | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

8 + 1 специй, которые должны быть на кухонной полке

Ароматы специй всегда притягательны для нас, а их ни с чем не сравнимый вкус придает блюдам недостающие оттенки и делает их более вкусными и впечатляющими. Если вы всерьез хотите обучиться кулинарному искусству и готовить вкусные и полезные блюда – без специй не обойтись. Каждое блюдо – будь то смузи, салат, суп или горячее – заиграет новыми красками и откроется вам с совершенно неожиданной стороны, стоит только добавить щепотку ароматных специй. Но дело не только во вкусе, специи содержат много полезных питательных веществ, ускоряют метаболизм и способствуют лучшей работе желудочно-кишечного тракта. 

  1. Асафетида

Асафетида – это смола из корневищ растения Ферула пахучая. И ее запах действительно уникален, вегетарианцы, не употребляющие лук и чеснок по этическим причинам, добавляют ее во всевозможные блюда вместо лука и чеснока. Подмены не отличить! Ее можно с успехом добавлять в блюда, содержащие бобовые. Всё потому, что асафетида обладает свойствами, успокаивающими желудочно-кишечный тракт, устраняет несварение желудка и способствует лучшему перевариванию бобовых. Поэтому всем-всем-всем, кто не ест бобовые только по этой причине, мы очень рекомендуем приправлять их асафетидой. Эта уникальная специя улучшает кишечную микрофлору и усиливает пищеварительный огонь, устраняет кишечные газы, спазмы и боли. Но на этом список ее достоинств не заканчивается. Добавляя ее в пищу, можно значительно улучшить состояние всех систем организма и укрепить иммунитет. Порошок асафетиды редко продают в чистом виде, чаще смешивая с рисовой мукой.

Куда добавить: супы, вторые блюда (особенно в сочетании с бобовыми).

2. Куркума

Уникальная специя, ее еще называют «жидким золотом» среди всех специй и приправ. Куркума представляет собой порошок из корня растения Куркума длинная. Она очень распространена в ведической и аюрведической кулинарии. Эта специя помогает при мышечных болях, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при синяках и ушибах, артрите, при зубной боли, диабете, порезах, кашле, ранах, ожогах, различных кожных заболеваниях, снижает стресс, укрепляет иммунитет и даже обладает противораковым свойством. А еще куркума – прекрасный антисептик. Как видите, она действительно кладезь полезных веществ. Только будьте внимательны: куркума используется в качестве натурального красителя, потому что окрашивает все, с чем соприкасается, в желтый цвет.

Куда добавить: в супы, вторые блюда, салаты, выпечку, блинчики.

3. Черный перец

Пожалуй, это самая распространенная приправа, к которой мы привыкли еще с детства. И он, как и куркума, используется не только в кулинарных целях, но и в лечебных. Черный перец содержит множество витаминов и микроэлементов, а именно витамины С и К, железо, калий, марганец. А его антибактериальные свойства помогают продлить срок хранения готовых блюд. Черный перец также ускоряет обмен веществ и способствует похудению, однако в целях похудения его, конечно, лучше не использовать, так как в больших количествах он агрессивно воздействует на слизистую желудочно-кишечного тракта.

Куда добавить: в супы, вторые блюда, салаты.

4. «Копченая» паприка

Достаточно редко встречается в продаже, но если увидите – обязательно берите, это абсолютно натуральная специя, которая придает копченый вкус вашим блюдам без вреда для здоровья. А еще в ней так же, как и в обычной, высоко содержание витамина С и каротина. Паприка положительно воздействует на пищеварение и протекание обменных процессов в организме.

Куда добавить: в чечевичные и гороховые супы «с дымком», во вторые блюда для получения приятного копченого аромата.

5. Розовая гималайская соль

А как же морская соль, скажете вы? Да, она, безусловно, полезнее поваренной, но розовая гималайская – вне конкуренции. Она содержит до 90 микроэлементов, в то время как поваренная – всего 2. Кстати, именно содержанию железа гималайская соль обязана своим цветом. Также она содержит кальций, магний, марганец, медь, йод и очень много других полезных веществ. Розовая соль чуть менее соленая, чем обычная, и она не задерживает жидкость в организме. Кроме того, она выводит токсины, очищает организм от шлаков, укрепляет иммунитет, балансирует водно-солевой обмен и способствует регенерации клеток. В общем, если солить пищу, то только – ей!

Куда добавить: во все блюда, где нужна соль.

6. Корица

Аромат корицы знают даже те, кто не знаком со специями, потому что ее очень часто используют для стимулирования аппетита в кафе и магазинах. А еще это запах домашних рождественских посиделок, глинтвейна и яблочного пирога. Корица улучшает аппетит, стимулирует мозговую деятельность, укрепляет сердечно-сосудистую систему, улучшает настроение и способствует похудению.

Куда добавить: в выпечку (пироги, печенье), смузи, чай, глинтвейн, пунш, кофе.

7. Имбирь

Имбирь – специя, которая помогает бороться с простудой за считанные часы. Имбирная вода (настой имбиря) ускоряет метаболизм, выводит токсины из организма и приводит в порядок водный баланс. В имбире содержится белок, магний, фосфор, натрий, кремний, калий, марганец, кальций, хром, железо, витамин С. И поэтому имбирь благотворно воздействует на пищеварительную систему, замедляет рост опухолей, укрепляет иммунитет, устраняет метеоризм и несварение, снимает боли в суставах, лечит атеросклероз, улучшает работу сердца.

Куда добавить: в воду с лимоном и медом, в свежевыжатые соки, чай, вторые блюда.

8. Сушеные травы

Конечно, без сушеных трав не обойтись. Их можно засушить самостоятельно в сезон или купить уже готовые. К универсальным травяным приправам относятся петрушка и укроп. Они придадут по-настоящему летний вкус вашим блюдам. Петрушка и укроп не только стимулируют пищеварение и улучшают аппетит, но и добавят порцию витаминов.

Куда добавить: во вторые блюда, супы, салаты.

Бонус для веганов:

9. Пищевые дрожжи

Это не те термоактивные дрожжи, о вреде которых везде говорят и пишут. Пищевые дрожжи – деактивированы, они не способствуют росту в организме грибковых инфекций и ухудшению микрофлоры кишечника. Как раз наоборот. В пищевых дрожжах большое содержание белка – до 90%, и целый комплекс витаминов группы В. И самое важное, что делает эту специю особенно желательной для строгих веганов, не употребляющих молочные продукты: пищевые дрожжи – единственный веганский продукт, содержащий витамин В12. Немаловажно, что эта специя имеет приятный выраженный сырный вкус.

Куда добавить: в соленую выпечку (крекеры, хлебцы), салаты, запеканки, веганскую пиццу

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *