Top.Mail.Ru
Миндальное молоко или соевое молоко: что лучше? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Миндальное молоко или соевое молоко: что лучше?

Миндальное молоко и соевое молоко – веганские безлактозные продукты с низким содержанием холестерина. Однако есть некоторые различия в том, какую пользу они приносят здоровью, какие содержат питательные вещества и как их производство влияет на окружающую среду. У этих видов молока есть как преимущества, так и недостатки.

Польза для здоровья

И миндальное, и соевое молоко содержат различные питательные вещества и по-своему полезны для здоровья.

Миндальное молоко

В сыром виде миндаль исключительно полезен для здоровья и является источником белка, основных витаминов, клетчатки и антиоксидантов. Именно благодаря тому, как полезен для организма сырой миндаль, миндальное молоко стало довольно популярно.

Миндальное молоко имеет высокий уровень мононенасыщенных жирных кислот, которые могут помочь в избавлении от лишнего веса и в контроле веса. Исследования также показывают, что мононенасыщенные жирные кислоты способствуют снижению уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), которые врачи называют «плохим холестерином».

Соевое молоко

Как и миндальное молоко, соевое молоко содержит в себе больше мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров, чем насыщенных. Насыщенные жиры, в избытке содержащиеся в коровьем молоке, способствуют повышению уровня холестерина и возникновению проблем с сердцем.

Важно, что соевое молоко является единственной альтернативой коровьего молока, которая содержит столько же белков. В целом, содержание питательных веществ в соевом молоке сопоставимо с содержанием питательных веществ в коровьем молоке.

Также соевое молоко содержит изофлавоны, которые, как показывают исследования, являются антиоксидантами, помогающими уменьшить воспаления в организме и оказывающими противораковое действие.

По данным Национального центра комплементарного и интегративного здравоохранения, потребление соевого белка каждый день может способствовать снижению уровеня холестерина ЛПНП.

Миндальное молоко или соевое молоко: что лучше?

Питательная ценность

Чтобы сравнить питательную ценность миндального и соевого молока, взгляните на эту таблицу, составленную Министерством сельского хозяйства США.

Миндальное молоко или соевое молоко: что лучше?

Необходимо учитывать, что содержание питательных веществ в разных продуктовых марках будет различно. Некоторые производители добавляют в свое молоко сахар, соль и консерванты. Эти добавки могут изменить количество содержащихся в молоке углеводов и калорий.

Многие производители растительного молока также дополнительно насыщают его кальцием и витамином D для большего подражания коровьему молоку.

Использование миндального и соевого молока

Обычно миндальное и соевое молоко используются схожим образом. Оба эти вида молока можно использовать при варке каш, добавлять в чай, кофе, смузи или пить просто так.

Однако многие люди оценивают вкус миндального молока как более приятный, чем вкус соевого молока. Также в некоторых блюдах вкус соевого молока может проявляться сильнее.

Миндальное или соевое молоко можно спокойно использовать в выпечке вместо коровьего молока – они сделают ее более легкой и менее калорийной. А вот при приготовлении десертов нужно учитывать, что растительного молока может понадобиться немного больше, чем потребовалось бы коровьего.

Недостатки

Мы рассмотрели преимущества миндального и соевого молока, но не стоит забывать, что у них есть и свои недостатки.

Миндальное молоко

По сравнению с коровьим и соевым молоком, миндальное молоко содержит гораздо меньше калорий и белков. Если вы делаете выбор в пользу миндального молока, старайтесь восполнять недостающие калории, белки и витамины при помощи других пищевых источников.

Некоторые производители добавляют каррагинан, используемый в качестве загустителя для нежирных продуктов и заменителей молока – и миндального молока в том числе. Каррагинан имеет несколько побочных для здоровья эффектов, наиболее распространенными из которых являются нарушения пищеварения, язвы и воспаления.

Если вы не доверяете производителям и хотите потреблять натуральное миндальное молоко, попробуйте сделать его в домашних условиях. В этом вам помогут рецепты в Интернете, среди которых можно найти и рецепты от сертифицированных диетологов.

Наконец, важно учитывать, что у некоторых людей бывает аллергия на миндаль. Само собой, в таком случае употребление миндального молока будет вам противопоказано.

Соевое молоко

Хотя в соевом молоке в достатке содержится белок, в некоторых марках из-за технологий производства может не хватать важной аминокислоты – метионина, поэтому вам может понадобиться получать ее из других областей своего рациона. Важно, чтобы вместе с соевым молоком вы получали достаточно метионина, кальция и витамина D, иначе это будет плохой заменой коровьему молоку.

В соевом молоке содержатся соединения, называемые антинутриентами, которые могут снизить способность организма усваивать необходимые питательные вещества и ухудшить усвоение белков и углеводов. Различные производственные технологии могут уменьшить количество антинутриентов и повысить пищевую ценность соевых бобов, но обычно это довольно трудозатратный и дорогостоящий процесс.

Как и в случае с миндальным молоком, некоторые люди могут иметь аллергию на соевые бобы и должны избегать употребления соевого молока.

Миндальное молоко или соевое молоко: что лучше?

Воздействие на окружающую среду

Производство миндального молока может заметно сказываться на окружающей среде. Дело в том, что миндаль – очень влагоемка культура. По данным Центра устойчивого развития Калифорнийского университета в Сан-Франциско, для того, чтобы вырастить всего лишь 16 миндальных орехов, требуется 15 литров воды.

Около 80% от мирового количества миндаля производится на фермах в Калифорнии. Повышенная потребность в орошении на этих фермах может иметь долгосрочные последствия для окружающей среды в этом пострадавшем от засухи регионе.

При выращивании миндаля и сои на фермах активно используются пестициды. В Обзоре использования химических веществ в сельском хозяйстве за 2017 год подчеркивается использование различных пестицидов на посевах сои. Эти пестициды могут загрязнять водные источники и делать питьевую воду токсичной и непригодной для употребления.

Подведем итоги!

Миндальное и соевое молоко – две популярные веганские альтернативы коровьему молоку. Они различаются по содержанию питательных веществ и по-разному полезны для здоровья людей.

Соевое молоко содержит больше витаминов и минералов и во многих отношениях наилучшим образом имитирует коровье молоко, но не всем нравится его вкус.

Миндальное молоко будет наиболее полезно для вашего здоровья, если вы сделаете его сами в домашних условиях.

Какой бы вид растительного молока вы ни предпочитали, не забывайте, что в нем часто содержится довольно малое количество калорий, макроэлементов, минералов и витаминов, так что их необходимо потреблять вместе с другими продуктами.

Постарайтесь учесть все свои предпочтения и особенности вашего организма, чтобы выбрать растительное молоко, которое подходит именно вам!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *