Top.Mail.Ru
Интересные факты о горе Арарат | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Интересные факты о горе Арарат

Арарат – самое известное, но далеко не единственное название этой горы. Так в девятнадцатом веке начали называть ее европейские географы. При этом, британский путешественник Джеймс Брайс, побывавший здесь в 1876 году, отмечал, что местные народы практически не называют эту вершину Араратом. Армяне именуют ее Масис, что можно перевести как «Великая гора». В Турции популярно название Агрыдаг – «Кривая гора». А вот персы звали ее Кухи-Нух – «Гора Ноя». Ведь именно здесь причалил ковчег библейского праведника.

Арарат состоит из двух вершин – Большого Арарата, высота которого составляет 5165 метров над уровнем моря и Малого Арарата (3927 м). Арарат является вулканическим массивом. Правда, последнее извержение было зафиксировано давно – 2 июля 1840 года. Извержение сопровождалось мощным землетрясением, которое привело к многочисленным жертвам. Был разрушен монастырь Святого Якова и деревня Аргури. С тех пор на склоне горы нет населенных пунктов.

В 1916 году русский военный летчик Владимир Росковицкий подал рапорт о том, что, пролетая над Араратом, заметил останки большого судна, которые, по мнению пилота, и могли быть тем самым ковчегом. Через год сюда была направлена экспедиция во главе с Росковицким, во время которой было сделано множество фотоснимков. В годы революции отчет экспедиции пропал, подвергалось даже сомнению – а был ли вообще в русской армии летчик с фамилией Росковицкий?

Несмотря на то, что гора Арарат является символом Армении, с 1921 года она находится на территории Турции. Это произошло после заключения Карсского договора. Но, изображение Арарата можно было увидеть как на гербе Армянской ССР, так и на гербе современной Армении, который был утвержден в апреле 1992 года.

Долгое время восхождение на вершину Арарата у местных народов считалось не богоугодным занятием. Существует предание о святом Якове, который несколько раз пытался найти на горе Ноев ковчег. Каждый раз такое путешествие заканчивалось неудачей – в пути Яков засыпал, а просыпался опять у подножья горы. Однажды во сне Якову сказал ангел, что смертным не нужно бывать на вершине Арарата. Но за свои труды Яков был награжден – ангел вручил ему частицу ковчега.

Первое покорение состоялось только в 1829 году, когда Армения уже входила в состав Российской империи. Руководил экспедицией Иоганн Фридрих Паррот –известный путешественник и естествоиспытатель, профессор Дерптского университета. Здесь были проведен целый ряд метеорологических наблюдений.

Впрочем, и в наше время многие убеждены в том, что побывать на высшей точке Арарата не суждено никому. А все фото и видеосъемки не более чем обман.

Как уже было сказано выше, Арарат – символ Армении. Поэтому, в стране имя Арарат очень популярно у мужчин. Кроме того, такое название носит самый известный футбольный клуб Армении, коньячно-винно-водочный комбинат в Ереване. А в Ливане так названа одна из газет, которую издает армянская диаспора.

Согласно легенде, с помощью воды, добытой из ледников Арарата, можно вызвать птицу тетагуш, которая поможет людям избавиться от саранчи.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *