Top.Mail.Ru
Vegan-friendly кухни мира | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Vegan-friendly кухни мира

Представьте, сколько различных национальных блюд вы еще не пробовали и как они могли бы разнообразить ваш обычный рацион! Знакомство с кухнями мира может разжечь в вас любовь к еде и готовке и поразить ваши вкусовые рецепторы совершенно новыми вкусовыми сочетаниями.

Но веганам стоит с осторожностью относиться к новым блюдам. Кто знает, какие продукты животного происхождения могут скрываться за всеми этими названиями незнакомых блюд и ингредиентов?

Чтобы облегчить себе задачу, обратите внимание на 8 vegan-friendly кухонь мира, благодаря которым вы, может, откроете для себя новые любимые блюда!

  1. Эфиопская кухня

Хотите кулинарного приключения? Начните с эфиопской кухни! В этой кухне преобладают здоровые блюда, богатые на различные ингредиенты и ароматы. Большинство блюд по консистенции похожи на рагу и подаются вместе с ынджерой – мягкой губчатой лепешкой, приготовленной из тефовой муки. Как и многие традиционные блюда этой кухни, ынджера – веганский продукт. Внимания достойны также такие блюда, как Atakilt Wat (картофель, морковь и капуста), Misir Wot (рагу из красной чечевицы), Gomen (тушеная зелень), Fasolia (тушеная зеленая фасоль), Kik Alicha (рагу из гороха) и многие другие. Попробовать их приготовить можно и у себя дома!

Подсказка: В эфиопских ресторанах можно заказать вегетарианское (или веганское) комбо, которое даст вам возможность попробовать большинство блюд. И к этому всегда прилагается ынджера!

2. Южно-индийская кухня

Южно-индийская пища гораздо меньше зависит от продуктов животного происхождения по сравнению с северно-индийской пищей, поэтому в южной части страны веганам проще найти подходящее блюдо на обед. Основные блюда региона – самбар (блюдо из чечевицы с тамариндом и овощного рагу), доса (лепешка из чечевичной и рисовой муки, подаваемая с начинкой либо просто так), идли (рисовый пирог с ферментированным рисом и чечевицей) и различные виды карри и традиционных соусов чатни.

Подсказка: В некоторых блюдах могут использоваться сыр, яйца и сливки. Избегайте продуктов с ингредиентом «paneer» (сыр) и уточняйте у официантов, что заказанные вами карри и лепешки не содержат молочных продуктов.

Vegan-friendly кухни мира

3. Средиземноморская кухня

Все мы слышали о преимуществах средиземноморской диеты – а все потому, что в ее основе лежат растительные блюда! Ничто не сравнится с меззе из жареного перца, поджаристого баклажана, нежного хумуса, соленых оливок, освежающего табуле, огуречного салата и теплого мягкого лаваша. Именно такие продукты составляют основу классической уличной еды Средиземноморья!

Подсказка: Уточняйте, не содержатся ли в блюдах молочные продукты и яйца.

4. Мексиканская кухня

Фасоль. Овощи. Рис. Сальса. Гуакамоле. И все это – на кукурузной лепешке. Чего еще желать! Мексиканские блюда, как правило, подходят для веганов. Фактически, помогать в продвижении растительных блюд помогает латиноамериканская культура. В Южной Калифорнии латиноамериканские сообщества предпринимают усилия по веганизации традиционных блюд и активно открывают новые предприятия.

Подсказка: Некоторые бобы и лепешки могут подаваться с салом, хотя эта практика становится все более редкой. Рис также может быть приготовлен с куриным бульоном. Не забывайте убедиться, что в ваших блюдах не содержится продуктов животного происхождения.

5. Корейская кухня

«Веганская» – не первая ассоциация, возникающая по отношению к кухне, славящейся своими барбекю. Однако многие традиционные корейские рестораны открыты для новых идей и начинают предлагать веганские версии своих классических блюд, таких как тушеный тофу, манду (пельмени на пару), чапчхэ (жареная лапша со сладким картофелем), пибимпап (хрустящий рис с овощами) и панчхан (небольшие традиционные корейские гарниры – кимчи, маринованный дайкон, бобы мунг и тушеный картофель). Чаще всего блюда подаются вместе с рисом, компенсирующим их остроту.

Подсказка: Ищите веганские разделы в меню ресторанов. Если их нет, уточняйте у официантов, не содержат ли блюда рыбный соус или анчоусы.

Vegan-friendly кухни мира

6. Южно-итальянская кухня

Настоящая итальянская кухня очень далека от мясных и молочных блюд, представленных в большинстве зарубежных «итальянских» ресторанов. Кроме того, итальянская еда чрезвычайно разнообразна, и каждый регион отличается своей кухней. Веганам рекомендуется отправиться на юг страны и попробовать такие блюда, как чамботта (овощное рагу), Pasta e Fagioli (паста с фасолью), минестра (суп с капустой, листовой зеленью и беой фасолью) и закуска антипасто из жареного красного перца.

Подсказка: Зарубежные рестораны склонны добавлять сыр практически в каждое итальянское блюдо. Предупредите официанта, что вам нужно блюдо без сыра!

7. Бирманская кухня

Уникальная кухня Бирмы ориентирована в основном на растительные ингредиенты. Блюда Бирмы, включающие супы на основе тофу, лапшу и самосу, напоминают азиатскую кухню, но с отчетливым бирманским колоритом. Пожалуй, самым ценным блюдом является салат из чайных листьев. Основой являются ферментированные чайные листья с орехами, капустой, помидорами, имбирем, семенами кунжута и бобами мунг, покрытыми масляной заправкой. Это уникальное блюдо, не имеющее аналогов среди других кухонь. Другие блюда, которые подойдут веганам – Бирманский суп и салат с тофу, салат с центеллой и жареные шарики из теста с овощной начинкой. Кстати, бирманский тофу сделан из нута, что придает ему более плотную текстуру и интересный аромат.

Подсказка: Многие бирманские блюда готовятся с пастой чили, поэтому будьте осторожны: может быть остро!

8. Китайская кухня

В Ките можно попробовать веганский хот пот, который, как правило, включает тофу, пекинскую капусту, кукурузу, грибы, кабочу, брокколи, морковь и лук, а также огромную миску закаленного бульона, в котором будут готовиться все ингредиенты, вместе с различными соусами и щедрой порцией пропаренного риса. Это простое в приготовлении, невероятно вкусное и сытное блюдо.

Подсказка: Как и корейская кухня, китайская печально известна тем, что часто добавляет в блюда рыбный соус. Уточняйте ингредиенты у официанта!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *