Top.Mail.Ru
Насколько важна сезонность продуктов? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Насколько важна сезонность продуктов?

Проведя опрос среди жителей Великобритании, портал BBC выяснил, что в среднем менее чем 1 из 10 британцев знает, когда наступают сезоны некоторых наиболее известных овощей и фруктов. В наши дни уже довольно многие супермаркеты дают нам круглогодичный доступ к очень многим продуктам, и мы даже не задумываемся о том, как они выращиваются и попадают на полки магазинов.

Из 2000 опрошенных британцев только 5% могли сказать, когда ежевика становится зрелой и сочной. Только 4% угадали, когда наступает сезон слив. А точно назвать сезон крыжовника смог только 1 из 10 человек. И все это несмотря на то, что 86% потребителей утверждают, что верят в важность сезонности, а 78% утверждают, что покупают продукты в их сезоны.

Среди огромного количества всех наших пищевых проблем – ожирение, постоянный рост количества готовых блюд, наше нежелание готовить, – действительно ли стоит переживать еще и о том, что люди не знают, когда наступает сезон того или иного продукта?

Джек Адэйр Беван управляет рестораном Ethicurean в Бристоле, в котором, насколько это возможно, используются только сезонные продукты, выращенные там же, в саду. Несмотря на этот похвальный подход, Джек и не думает критиковать тех, кто не столь един с потоком природы. «У нас все это есть под рукой, в нашем собственном саду, и мы можем без проблем постоянно отслеживать сезоны. Но я понимаю, что кому-то без сада будет непросто. И если все, что людям нужно, круглый год доступно в магазинах, конечно, сложно от этого отказаться».

Тан Принс, автор книги «Совершенные заповедники», согласна с этим. «Покупать продукты только в сезон – непростая задача. Но, конечно, у продуктов есть естественные часы, которые делают их вкус в сезон более богатым».

Насколько важна сезонность продуктов?

Безусловно, качество вкуса – среди первых причин в списке, почему стоит покупать продукты в сезон. Мало кого порадует бледный январский помидор или пресная клубника на рождественском столе.

Однако аргументы в пользу сезонных продуктов выходят за рамки вкуса. Например, британский фермер и создатель компании по производству экологически чистых ферм и ящиков для овощей Riverford в своем интервью сказал: «Я сторонник местной еды отчасти по экологическим соображениям, но в основном потому, что считаю важным, чтобы люди чувствовали связь с тем, откуда поступает их пища».

Можно приравнять сезонные продукты к местным, но далеко не для всех это является сильным аргументом в пользу сезонных покупок. Другие сторонники сезонных продуктов используют такие слова, как «гармония». Это хорошая идея, но она такая же слабая, как зимняя клубника.

А вот экономические аргументы довольно-таки конкретны. Закон спроса и предложения гласит, что изобилие клубники в июне делает продукт дешевле, чем в несезон.

Не менее убедительным аргументом является, пожалуй, просто необходимость поддержки местных производителей.

В конечном счете, употребляете ли вы продукты в сезон или в несезон – это не то, о чем стоит переживать в первую очередь. Хотя, конечно, внимательное отношение к этому вопросу имеет свои плюсы!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *