Top.Mail.Ru
Как покупать и хранить продукты без пластика | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Как покупать и хранить продукты без пластика

Пластик и здоровье

По данным Центра биологического разнообразия, пластиковые пакеты несут ответственность за гибель 100 тысяч морских животных в год. Однако немногие знают о вредном воздействии пластика на человеческий организм.

Всё больше научных данных, свидетельствуют о том, что химические вещества, в частности бисфенол А (BPA), содержащиеся в пластике, могут проникать в организм человека просто при контакте с кожей. Они также попадают в организм через употребление пищи в пластиковой упаковке или питьевой воды из пластиковых бутылок. BPA и родственные молекулы, такие как Bishpenol S (BPS), имитируют состав человеческих гормонов и могут влиять на эндокринную систему. Нарушение этой системы может иметь широкомасштабные последствия, влияющие на «обмен веществ, рост, сексуальную функцию и сон», передает The Guardian. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США запретило использование этих химикатов при изготовлении детских бутылочек и чашах для кормления из-за опасений, что накопление BPA может привести к проблемам с нейроповеденческой реакцией и иммунной системой.

Пластик и супермаркеты

Многие супермаркеты также подключились к борьбе с пластиком. Сеть британских супермаркетов «Iсeland» пообещала, что к 2023 году откажется от пластика. Управляющий директор бренда Ричард Уолкер сказал: «На розничных предприятиях лежит ответственность за основной вклад в загрязнение пластиком. Мы отказываемся от него, чтобы добиться реальных и долгосрочных изменений». В своей февральской линии продуктов магазин уже использовал лотки на бумажной основе для продуктов собственной марки. Американская сеть супермаркетов «Trader Joe’s» приняла решение сократить пластиковые отходы более чем на 1 миллион фунтов. Они уже внесли важные изменения в свою упаковку, исключив пенополистирол из производства, а также перестали предлагать пластиковые пакеты. Австралийская сеть «Woolworths» отказалась от пластика, что привело к снижению потребления пластика на 80% за 3 месяца. Покупателям важно понимать, что использование многоразовых сумок для покупок может сильно повлиять на количество используемого пластика.

Альтернативы пластику

Как покупать и хранить продукты без пластика

Стеклянные контейнеры. Банки и контейнеры разных размеров могут использоваться для хранения сухих продуктов, а также для хранения уже готовых блюд в холодильнике.

Бумажные пакеты. Помимо того, что они являются компостируемыми, бумажные пакеты идеально подходят для хранения ягод, поскольку они поглощают избыточную влагу.

Сумки из хлопка. Мешки из хлопка можно использовать для хранения продуктов, а также выноса покупок из супермаркета. Открытое переплетение таких материалов позволяет продуктам дышать.

Восковые салфетки. Многие выбирают обертки из пчелиного воска в качестве экологически чистой альтернативы пищевой пленке. Вы также можете найти веганские версии такой упаковки, которые используют соевый воск, кокосовое масло и древесную смолу.

Контейнеры из нержавеющей стали. Такие контейнеры не только продаются, но и остаются от уже съеденных продуктов. Например, от печенья или чая. Дайте им вторую жизнь!

Силиконовые пищевые подставки. Силикон не вступает в реакцию с пищевыми продуктами и напитками и не производит каких-либо опасных выделений. Такие подставки удобно использовать для недоеденных фруктов и овощей.

Силиконовые сумки для хранения. Силиконовые сумки для хранения отлично подходят для хранения круп и жидкостей.

Помимо отказа от пластика, вы также можете более разумно хранить свои продукты, чтобы продлить их срок годности, а соответственно уменьшить количество отходов. Существует много продуктов, которые лучше хранить при комнатной температуре и не в пластиковой упаковке. Холодильник может притуплять вкус многих продуктов. Например, помидоры следует хранить при комнатной температуре, чтобы сохранить их естественный вкус.

Бананы также можно хранить при комнатной температуре. Тем не менее, они должны храниться вдали от других продуктов, так как они вырабатывают этилен, который заставляет другие фрукты созревать и портиться быстрее.

Персики, нектарины и абрикосы можно хранить при комнатной температуре до созревания, также как дыни и груши. Овощи также можно хранить при комнатной температуре. Например, тыкву, баклажаны и капусту.

Картофель, батат, лук и чеснок можно хранить в коробке или в шкафу для продления срока их годности. Лучше всего держать картофель подальше от лука, так как он может впитать луковый запах.

Некоторые продукты требуют охлаждения, но их не нужно накрывать.Большинство продуктов лучше хранятся с открытой циркуляцией воздуха и могут храниться в холодильнике в открытых контейнерах. Некоторые продукты лучше хранить в хлопковых сумках, например ягоды, брокколи и сельдерей.

Пастернак, морковь и репу лучше всего хранить при низких температурах.

Некоторые фрукты и овощи дольше хранятся в герметичном контейнере, обычно с куском влажной бумаги, чтобы предотвратить высыхание продуктов. Так лучше всего хранить артишоки, фенхель, зеленый чеснок, фасоль, вишню и базилик.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *