Top.Mail.Ru
Безопасно ли детям пить миндальное молоко? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Безопасно ли детям пить миндальное молоко?

Большинство врачей склоняются к мнению, что детям в возрасте младше 1 года необходимо пить грудное молоко, а если такой возможности нет – детскую смесь на молочной или соевой основе.

Эксперты советуют давать другие виды молока – в том числе и миндальное – только детям старше 1 года, так как в грудном молоке и молочной смеси содержится специфический профиль питательных веществ, необходимый для благополучного развития новорожденного ребенка.

Миндальное молоко можно без опасений давать большинству детей старше 1 года, но и в этом возрасте оно не может являться заменой грудного молока или детской смеси.

В целом, миндальное молоко может быть полезной заменой коровьего молока, но есть некоторые различия в их питательных характеристиках, которые следует учитывать.

Могут ли дети пить миндальное молоко?

Детям старше 1 года можно давать миндальное молоко один или два раза в день между периодами грудного вскармливания или употребления других продуктов.

В составе миндального молока – измельченный миндаль и вода. Некоторые производители добавляют и другие ингредиенты: загустители, подсластители и ароматизаторы, а также такие питательные вещества, как витамин А, витамин D и кальций.

Миндальное молоко может быть безопасным дополнением к рациону малыша, но ни одно молоко по уровню питательных веществ не сравнится с грудным молоком или детской смесью.

Миндальное молоко не следует использовать для замены грудного молока или молочных смесей, поскольку развивающиеся дети нуждаются в определенных витаминах и питательных веществах, которые обеспечивают эти виды молока.

Если вы используете миндальное молоко для дополнения рациона малыша, убедитесь, что это молоко с низким содержанием сахара или несладкое, что оно обогащено кальцием и витаминами А и D и что ребенок потребляет также другие формы жира и белка.

Также важно выяснить, нет ли у ребенка аллергии на орехи. Если у ближайших родственников ребенка она есть, лучше всего избегать употребления орехов и обратиться к педиатру, прежде чем вводить в рацион ребенка любой тип орехового молока.

Какова питательная ценность миндального молока по сравнению с коровьим молоком?

В питательном отношении коровье молоко и миндальное молоко заметно различаются. Некоторые врачи рекомендуют использовать цельное коровье молоко для отлученных от груди детей в возрасте от 1 до 2 лет, так как в нем содержится высокая концентрация жиров.

Одна чашка цельного молока содержит около 8 г жира, который необходим для развития мозга развивающегося ребенка. Для сравнения, несладкое миндальное молоко содержит всего 2,5 г жира.

Согласно тому же отчету, коровье молоко также содержит больше белка, чем миндальное молоко: в 1 чашке цельного молока содержится почти 8 г белка, а в 1 чашке обогащенного миндального молока содержится только 1 г белка.

Однако если жиры и белки присутствуют где-то еще в рационе ребенка, миндальное молоко может быть подходящей заменой цельного молока для детей младшего возраста.

В коровьем молоке содержится больше естественных сахаров по сравнению с несладким миндальным молоком. Необходимо выбирать несладкое миндальное молоко, так как варианты с подсластителями и ароматизаторами могут содержать больше сахара, чем коровье молоко.

После того, как ребенку исполнится 1 год, молоко любого вида должно только дополнять его рацион и не должно заменять другие цельные продукты.

Ни миндальное молоко, ни обычное коровье молоко не являются хорошими заменителями грудного или молочного молока для детей в возрасте до 1 года. В любом возрасте, если ребенок пьет грудное молоко, никакого другого молока не требуется.

Резюме

Добавление одной-двух порций обогащенного миндального молока в день к хорошо сбалансированному рациону является безопасной альтернативой коровьему молоку для детей раннего возраста.

Малышам до 1 года не стоит пить никакие виды молока, кроме грудного или молочной смеси.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *