Top.Mail.Ru
Все, что вы хотели знать о пищевых дрожжах | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Все, что вы хотели знать о пищевых дрожжах

Что такое пищевые дрожжи?

Пищевые дрожжи, как и все дрожжи, являются членами семейства грибов. Пищевые дрожжи – это одна из форм дезактивированных дрожжей, обычно штамма одноклеточного гриба Saccharomyces Cerevisae. Они создаются путем культивирования в питательной среде в течение нескольких дней; основным ингредиентом является глюкоза, которую получают из сахарного тростника или свекловичной патоки. Когда дрожжи готовы, их собирают, моют и затем дезактивируют, используя тщательную термическую обработку. В обогащенные дрожжи во время этого процесса добавляются дополнительные витамины и питательные вещества. Пищевые дрожжи затем упаковывают в виде хлопьев, гранул или порошка.

Высушенные пищевые дрожжи сильно отличаются от хлебных и пивных дрожжей. В отличие от них пищевые дрожжи не бродят, но придают еде особый интенсивный вкус, похожий на вкус крепкого сыра.

Два типа пищевых дрожжей

Необогащенные дрожжи не содержат никаких дополнительных витаминов или минералов. Только те, которые естественным образом вырабатываются клетками дрожжей во время роста.

Обогащенные пищевые дрожжи содержат витамины, которые были добавлены для повышения питательной ценности дрожжей. Конечно, приятно думать, что вы получаете дополнительные витамины, но важно тщательно изучать состав обогащенных пищевых дрожжей, чтобы убедиться, что они вам подходят.

Пищевые преимущества

Пищевые дрожжи низкокалорийны, обогащены натрием, не содержат жиров и глютена. Это легкий способ придать блюду оригинальный вкус. Как обогащенные, так и не обогащенные дрожжи богаты витаминами группы В, однако витамин В12 содержится только в обогащенных пищевых дрожжах.

Витамин В12 вырабатывается микроорганизмами и обычно не содержится в растениях. B12 является ключевым элементом любой вегетарианской диеты – он необходим для правильного образования эритроцитов и синтеза ДНК, в то время как его дефицит может вызывать анемию и повреждение нервной системы. Среднее рекомендуемое суточное потребление B12 для взрослых составляет 2,4 мг. Обычно в порции обогащенных пищевых дрожжей содержится 2,2 мг B12, то есть практически вся дневная норма.

Пищевые дрожжи содержат все девять аминокислот, которые образуют белки в нашем организме, необходимые для поддержания нашего психического здоровья, обмена веществ и уровня глюкозы в крови. Также они содержат натуральный полисахарид бета-глюкан 1-3. Установлено, что бета-глюканы стимулируют иммунную систему и укрепляют ее в борьбе против бактериальных, вирусных, грибковых и паразитарных инфекций.

Как использовать пищевые дрожжи

Благодаря своим резким ореховым и сырным нотам, пищевые дрожжи являются прекрасным дополнением ко многим блюдам. Они не только увеличивают уровень питательных веществ в блюде, но и обеспечивают дополнительный вкус. Посыпьте дрожжами веганский сыр, попкорн или используйте их для ароматизации овощных чипсов. Пищевые дрожжи прекрасно дополняют соусы, особенно соусы для пасты, а также являются отличным ароматизатором для веганских булочек с сыром. Главное – не забудьте разницу между пищевыми дрожжами и активными дрожжами. Пищевые дрожжи не помогут вашему домашнему хлебу подняться.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *