Top.Mail.Ru
Квашеные арбузы: рецепт оригинальной закуски | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Квашеные арбузы: рецепт оригинальной закуски

Квашеные арбузы – замечательное угощение, особенно если арбузный сезон еще не окончен, а вот алая сочная, сладкая и мокрая мякоть уже порядком поднадоела, и хочется попробовать что-нибудь новенькое и не менее вкусное. Вкусный арбуз не надоедает никогда. Но все же бывает, купишь арбузик, вроде, большой, звонкий и красивый, разрежешь, а он вовсе и не сладкий внутри. Или уже подвявший. Или его так много, что за раз не съешь, а оставлять – все равно, что выбросить. В этом случае тебе пригодится рецепт квашеного арбуза. И продукт не пропадет, и вкус заметно обогатится, да еще и вместо десерта ты получишь оригинальную закуску. Попробуй!

Важно, чтобы для закваски ты использовала не испорченный и не подкисший арбуз. А то, что он оказался не слишком сладким – не беда! Процесс квашения исправит этот недостаток, мигом превратив его в достоинство.

Квашеные арбузы – ингредиенты:

  • 3 кг арбуза,
  • 1 головка чеснока,
  • 1 пучок укропа,
  • 2 л воды
  • 2 ст. ложки сахара,
  • 2 ст. ложки соли.

Квашеные арбузы – приготовление:

Арбуз помой. С кожурой можешь поступить по своему усмотрению – почистить или оставить. Шкурка вовсе не портит квашеный арбуз, она получается более твердой по сравнению с нежной мякотью.

Порежь арбуз кусочками толщиной 2 см. Можно покромсать ягоду крупными ломтиками, а можно небольшими кубиками. Главное – чтобы он влез в банку, в которой ты будешь его готовить.

Подготовь чеснок и зелень. Почисти, помой и некрупно порежь. При желании можешь взять немного любимых специй, они придадут пикантности закуске.

На дно банки всыпь часть чеснока и зелени, а затем выложи арбуз. Послойно чередуй ингредиенты, пока не заполнишь банку.

Рассол готовится из расчета: на 1 л воды – 1 ст. ложка соли и 1 ст. ложка сахара. В холодной воде раствори соль и сахар и залей банку с арбузом.

Завяжи банку с солением марлей и оставь при комнатной температуре на 1-2 дня. Срок зависит от температуры – чем жарче, тем быстрее заквасится арбуз.

Через два дня квашеные арбузы готовы! Можно доставать и есть. Если хочешь сохранить соление подольше, отправляй его в холодильник.

Примечательно, что в квашеных арбузах получается безотходное производство, т.к. в ход идет не только сам арбуз, но и рассол! Он приятно освежает, бодрит и тонизирует.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *