Top.Mail.Ru
Скумбрия в духовке | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Скумбрия в духовке

Как приготовить скумбрию в духовке. Ингредиенты:

  • Целая скумбрия – 1 штука,
  • Лук – 2 головки,
  • Морковь – 1 средняя штука (примерно 200 граммов),
  • Соль – по вкусу,
  • Приправы для рыбы (базилик, орегано, черный перец молотый) – опционально, по вкусу,
  • Фольга пищевая – для запекания.

Процесс приготовления

Скумбрия – это очень мясистая, жирная и сочная морская рыба, обладающая неповторимым вкусом, любимым многими с детства. Как и любая морская рыба, она имеет минимальное количество костей – помимо позвоночника, ребер и плавников, крупных косточек, способных уколоть язык или небо, попросту нет. Это делает скумбрию популярной даже среди ленивых людей, которым нравится рыба, но лень выискивать в ней кости.

Как показывает практика кулинарии, любое блюдо остается максимально полезным, если его готовить в собственном соку. Именно поэтому рецепт, как приготовить скумбрию этим максимально вкусным способом, очень востребован и популярен.

Для начала скумбрию надо помыть. Чистить ее от чешуи не придется, так как она от природы ею не обладает. Процесс потрошения тоже прост: отрезай скумбрии голову за жабрами, вспарывай брюшко и хорошенько вычищай внутренности. Если попадется икра – ее можно отдельно засолить. Некоторые таким же способом едят и молоки – но это на любителя. После потрошения тушку обязательно нужно промыть.

Проблема одна: если запекать скумбрию в конверте из фольги просто так, то ее тонкая шкурка пригорит к фольге, и рыба выйдет непрезентабельной (хоть и не потеряет вкуса). С этим можно легко справиться, выложив на фольге нарезанный кольцами лук, и поверх него – морковь.

Натерев скумбрию солью и специями, ее нужно устроить на ложе из овощей, укрыв сверху еще одним слоем лука. Далее следует изготовить аккуратный конверт, выложив его на противень. Желательно не оставлять в конверте отверстий – иначе влага будет выпариваться или, что еще хуже, вытекать на противень и гореть, напитывая рыбу терпким привкусом гари.

Запекать скумбрию необходимо в течение 30-40 минут (в зависимости от размеров) при температуре 180 градусов. Рыба получается очень нежной, напитавшейся собственным ароматом, ароматом специй и овощей. Мясо легко отстает от костей, благодаря чему даже самые ленивые гости не будут испытывать при еде дискомфорта. Естественно, при желании можно разом изготовить такое количество скумбрии, какое поместится на противне.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *