Top.Mail.Ru
15 уроков от Роберта Грина о стратегии, мастерстве и власти | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Бизнес

15 уроков от Роберта Грина о стратегии, мастерстве и власти

Книги бизнес-психолога и автора Роберта Грина («48 законов власти и обольщения», «33 стратегии войны», «50-й закон власти», «Мастер игры») могут изменить жизнь любого начинающего и уже опытного предпринимателя. Он работает с политиками, руководителями компаний, спортсменами, и он фактически уже стал легендой. Какие самые важные уроки или список существенных моментов может преподать Роберт Грин?

Живое время или мертвое время?

Есть два типа времени: мертвое время – там, где мы только чего-то ждем, и живое время – где мы активно учимся и развиваемся.

Будьте аморальны в своих оценках, но будьте этичны в своих действиях

Критики говорят о том, что книги Грина – это исповедь социопата или беспринципного человека. На самом же деле, Роберт Грин учит своих читателей объективно смотреть на мир. Когда вы видите бессовестного человека, не расстраивайтесь, а просто анализируйте то, что он делает, и как поступает – чтобы потом принять правильное решение в своей собственной жизни. Книги Грина похожи на учебники по биологии: они объясняют жизнедеятельность разных видов. Однако, будучи людьми, мы вольны делать свой собственный выбор – и мы должны выбирать правильно.

Объективность – это ваше основное отношение к миру

Дело не в том, чтобы рассматривать мир негативно, а в том, чтобы удалить свои эмоции, которые мы проецируем на него.

15 уроков от Роберта Грина о стратегии, мастерстве и власти

Давайте себе стрессовую физическую нагрузку

Например, плавание – отличный инструмент для повышения производительности. Почему? Потому что оно требует полной изоляции: нет музыки, нет телефона, нет отвлекающих факторов. Просто усилия и работа тела.

Всегда помните о тех, кто «за кулисами», но делает всю работу

Мы думаем о вдохновляющих выступлениях президента, а не о его спичрайтерах. Мы думаем о шикарной внешности знаменитостей, а не об их стилистах или визажистах. Однако о тех, кто за кулисами, забывать никогда нельзя.

Избегайте тактического ада

Роберт Грин определяет «тактический ад» как место, где мы реагируем на требования и потребности других людей под влиянием собственных эмоций, при этом не задумываясь о себе. Антидотом к тактическому аду является стратегия. Вы должны быть стратегическими во всем, что делаете.

Сокрушите врага

Если у вас есть свинья, которая давит ваших куриц, вы можете лишить свинью одного глаза, потом другого глаза, но она всё равно будет уничтожать ваших куриц. Роберт Грин описал правило так: «Сокрушай своего врага полностью». Однако избегайте таких ситуаций, в которых вы можете создать себе пожизненных врагов. Просто будьте менее эмоциональными и более сдержанными.

15 уроков от Роберта Грина о стратегии, мастерстве и власти

Помните о своей приватности

Отделяйте свою работу от личной жизни и никогда не афишируйте то, что вы делаете за дверями своего дома.

Планируйте весь свой путь до самого конца

Если вы не знаете, к чему хотите прийти, никакая стратегия вас туда сама не приведет. Научитесь чётко видеть финиш. Если вы пишете книгу, тогда представляйте себе, как выглядит её обложка, сколько экземпляров вы хотите продать, и какую реакцию от читателей и критиков ожидаете.

Говорите мало

Один из самых мощных законов в книге Грина «48 законов власти» звучит кратко: «Держи язык за зубами». Успешные люди впечатляют и обольщают своей немногословностью. Чем активнее вы болтаете языком, тем больше вероятность, что вы ляпнете что-то глупое и лишнее.

Избавьте себя от отвлекающих факторов

Если вы позвоните Роберту Грину в середине дня, он не ответит. Потому что он работает. Любой успешный человек знает, что такое настоящая собранность и дисциплина.

На всё необходимо время

Любой следующий уровень, на который вы жаждете перейти, может потребовать ожидания. А значит будьте терпеливы. Всё хорошее требует времени. И игра эта достаточно долгая.

15 уроков от Роберта Грина о стратегии, мастерстве и власти

Будьте спокойны, уравновешены и хладнокровны

Не позволяйте себе падать духом или выходить из себя. Будьте невозмутимы в любой ситуации. Это не значит, что ситуация вас не беспокоит. Просто спокойствие – это первый шаг к умению стратегически мыслить.

Сконцентрируйте все силы на своей деятельности

Сцепите зубы и двигайтесь вперед. Говорите «нет», не стесняясь и не сожалея. Концентрируйтесь на том, что вы делаете, и игнорируйте остальных.

Будьте скромны и непритязательны

Не пытайтесь поразить воображение окружающих, купив себе самый дорогой дом, авто или дизайнерскую одежду. Многие миллионеры живут скромной жизнью и ничем не выделяются и не бросаются в глаза. Они больше заботятся о своей работе.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *