Top.Mail.Ru
Безлактозное молоко: польза и вред | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Безлактозное молоко: польза и вред

Безлактозное молоко настолько вошло в жизнь современного человека, что его можно найти не только на полках в супермаркете, но и в кофейнях. Более того, открываются специальные заведения, в которых в напитки добавляется исключительно безлактозное молоко.

Во-первых, давай поймем, что такое безлактозное молоко. Это привычное нам молоко, в котором лактозу искусственно разделили на другие элементы. Такое молоко обычно рекомендуют людям с лактозной непереносимостью, так как питательные и полезные вещества в нем сохраняют свои свойства.

Лактоза это сложный сахар, который содержать молочные продукты. Так сложилось, что организмы некоторых людей не обладают ферментом, который способен переработать лактозу. Также бывают случаи, когда в организме человека этот фермент есть, но его недостаточно. Из-за недостатка этого фермента человек после употребления молока может столкнуться с диареей, вздутием молока и нарушением пищеварения. А все это то еще удовольствие, согласись.

Кому можно пить безлактозное молоко?

На самом деле, пить этот продукт можно всем. В каком бы количестве у тебе в организме не вырабатывался фермент, пить безлактозное молоко можно всем. Если у тебя полная лактозная непереносимость, то обычное молоко нужно полностью исключить из рациона, а если частичная, то просто замени молоко безлактозным. Также ты можешь в умеренном есть сыры, творог, йогурты и пить кефир.

Польза безлактозного молока

Самым полезным безлактозное молоко будет для детей с непереносимостью лактозы. Для растущего организма молоко и молочные продукты просто необходимы, а лактоза, расщепленная на элементы, не принесет проблем. Кстати, вред такого молока еще научно не доказан, поэтому пока можно предполагать, что его нет.

Тем более, в безлактозном молоке содержится немало витаминов и полезных веществ. Среди них:

  • фосфор, который просто необходим для укрепления костей;
  • калий, который обеспечивает полноценную работу сердца;
  • протеин, необходимый для восстановления мышечной ткани;
  • кальций, благодаря которому нормализуется свертываемость крови и улучшается здоровье ногтей, зубов, костей и волос;витамин D;
  • витамин А, который необходим для зрения и нормальной работы иммунной системы;
  • витамины группы В, которые нормализуют обменные процессы, полноценную работу нервной и кроветворной системы.

В итоге, безлактозное молоко приносит твоему организму только пользу. Но существуют определенные ограничения. Так, безлактозное молоко нельзя пить сверх меры. Молодые люди могут употреблять по три стакана в день, люди среднего возраста — по два стакана, а вот пожилым стоит пить только один стакан в сутки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *