Top.Mail.Ru
6 продуктов, которые спровоцируют у вас бессонницу | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

6 продуктов, которые спровоцируют у вас бессонницу

На качество сна могут влиять многие факторы, и продукты питания тоже, кстати, играют в этом не последнюю роль. Чем калорийные продукты, тем больше времени нужно организму, чтобы их переварить, поэтому наша энергия снижается, и мы чувствуем сонливость в самое неподходящее время суток. Если же мы не потребляем достаточно калорий, то наше тело будет гиперактивным, переходя в режим поиска, откуда взять необходимые питательные вещества. Вы чувствуете, что ваш рацион мешает вам качественно высыпаться? Пора узнать, какие продукты провоцируют бессонницу.

Шоколад

Это грустная новость для всех любителей этого лакомства. К сожалению, шоколад по вечерам действительно плохо отразится на вашем ночном отдыхе. Дело в том, что какао-бобы, из которых он собственно сделан, содержат кофеин, а он не даст вам быстро заснуть. Если после ужина вам очень хочется сладкого, попробуйте съесть немного фруктов. Это природный источник сахара, в котором нет кофеина.

Острая пища

Продукты с перчинкой провоцируют повышение температуры тела. Это, в свою очередь, увеличивает скорость кровообращения. Когда вы ложитесь спать, вашему телу нужна прохлада для хорошего сна. Вы же, напротив, ощущаете тепло, а ваше сердцебиение увеличивается. Оставьте острую пищу на завтрак или обед, когда вам нужно больше энергии. А если вы хотите согреться перед сном, лучше примите горячий душ.

Пицца

Это любимая еда многих людей вечером после работы, однако сочетание жирного сыра и кислого соуса в пицце дурно повлияет на ваш сон. Эти продукты провоцируют кислотный рефлюкс и изжогу — ваши попытки уснуть будут сведены на нет. Лучше оставить пиццу на обед или на ранний ужин, но не перед тем, как лечь спать.

Чай матча и зеленый чай

Вы думаете, что чай успокаивает, а зеленый чай особенно полезен для организма. Но на самом деле в чае матча и зеленом чае кофеина больше, чем кофе! Они оба заставят вас взбодриться, как будто вы только что выпили утреннюю чашку кофе. Эти чаи лучшего всего пить в первой половине дня. Если же вы не можете заснуть без чашки чая, попробуйте травяной чай (например, ромашковый).

Жирные продукты

Если у вас был очень плотный ужин, скажем, жареная курица, неудивительно, что вы не можете заснуть. Жирные продукты нередко провоцируют вздутие живота и расстройство желудочной деятельности. Вы ощутите себя переевшими, что определенно будет мешать вашему сну. Оставляйте жирную пищу на обед и попробуйте что-нибудь более здоровое на ужин, например, тушеные овощи или салат с минимальным количеством масла.

Вода

Да, всё верно! Конечно, вода положительно воздействует на пищеварение, вашу кожу и работу внутренних органов, но если вы на ночь выпьете слишком много воды, вы сами знаете, что произойдет! Вы будете бегать в туалет всю ночь! А прерывистый сон вряд ли можно назвать полноценным и качественным.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *