Top.Mail.Ru
Чем коричневые яйца отличаются от белых? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Чем коричневые яйца отличаются от белых?

Покупая яйца, мы обычно можем выбрать между двумя вариантами: белыми и коричневыми. Естественно, из-за их цвета и стоимости (коричневые дороже) бытует распространенный миф, что они различаются. Многие вообще думают, что от коричневых яиц больше пользы – из-за «золотого правила», гласящего, что все продукты коричневого цвета лучше. Однако на самом деле яйца совершенно одинаковы. С учетом сказанного давайте посмотрим, чем же они действительно различаются.

Все дело в курице

Настоящее отличие между яйцами – курицы, которые их отложили. У промышленных кур есть четкая зависимость между оттенком оперения, мочек ушей и, соответственно, яиц. У куриц с белыми перьями будут белые яйца, тогда как красноперые кладут коричневые.

 

Чем коричневые яйца отличаются от белых?

Коричневый оттенок придает протопорфирин IX – органическое соединение. Получается, единственное отличие между яйцами заключается в цвете и вызывающих его органических соединениях. Содержимое же этих яиц остается одинаковым как по составу, так и по качеству.

 

Чем коричневые яйца отличаются от белых?

Влияние окружающей среды

Но какие же яйца на самом деле лучше? Важнее всего то, чем кормили курицу, а также среда, в которой она содержалась. Например, у птицы, которую выпускают днем гулять на солнце, в яйцах больше витамина D. То же самое относится к курицам, которые питаются едой, богатой омега-3 или витамином D. В яйцах таких кур будет содержаться гораздо больше этих компонентов, чем у остальных. Если же вы хотите более ароматных яичек, тогда вам подойдут яйца кур, чей рацион богат жиром.

 

Чем коричневые яйца отличаются от белых?

Помимо этого, на вкусовые качества яйца повлияет процесс приготовления и кормления. Чем дольше оно лежит, тем более странным будет его вкус. Если приготовить всмятку яйцо курицы, потреблявшей много рыбьего жира, оно будет совершенно нормальным, но если его сварить вкрутую, то вкус будет отличаться.

 

Чем коричневые яйца отличаются от белых?

Важно то, как выращивают кур

Полезный совет – смотрите на этикетки упаковок с яйцами. Яйца, продающиеся в деревне или на рынке, берутся у кур, которые живут наиболее близко к природе. Почти всегда это самые свежие яйца, которое вы только можете купить. Если вы берете яйца, обогащенные кислотами омега-3, значит в рационе курицы было много рыбьего жира, соответственно у них более высокая стоимость.

 

Чем коричневые яйца отличаются от белых?

Надпись «свободный выгул» (free-range) на яйцах означает, что куры имели непрерывный доступ на улицу, тогда как надпись «без клетки» (cage-free) свидетельствует, что птицы содержались в открытом здании с небольшим доступом к внешней стороне. Наконец, надпись«органические» просто означает, что курам не давали никаких гормонов и антибиотиков, если на то не было медицинской необходимости.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *