Top.Mail.Ru
Десять неизвестных фактов о кефире | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Десять неизвестных фактов о кефире

Что мы знаем об этом уникальном кисломолочном продукте? Что в нем содержатся полезные бактерии, которые улучшают работу кишечника. На самом деле полезные свойства кефира намного обширнее.

Защита от рака. Японские ученые установили, что в кефирных грибках есть полисахарид кефиран. А он оказывает противоопухолевое действие. То есть защищает организм от рака.

Защита иммунитета. Регулярное потребление кефира улучшает работу лейкоцитов — белых кровяных телец. А именно они отвечают за силу и крепость иммунитета.

Помощь при похмелье. В кефире содержатся органические кислоты, которые очищают организм от продуктов распада алкоголя. И человек с похмельным синдромом начинает чувствовать себя лучше после стакана кефира.

Кефир противопоказан для детского питания? Нет. Существует мнение, что кефир — причина алкоголизма у детей. Однако это миф, который не имеет никаких оснований под собой. Чтобы стать алкоголиком, нужно, чтобы ребенок ежедневно выпивал не меньше 10 стаканов кефира. Это нереально.

Кефир предотвращает запоры? Да. Кефир обладает послабляющим действием, улучшает микрофлору кишечника. При запорах полезнее всего пить однодневный кефир.

Кефирные разгрузочные дни эффективны для похудения? Да. Напиток обеспечит достаточным количеством жидкости в организме. А также полезными микро- и макро-элементами. При этом калорийность такого разгрузочного дня минимальная.

Кефир полезно пить в стрессовых ситуациях? Да. Ученые из Ирландии и Канады проводили исследования и доказали, что молочнокислые бактерии, которые содержатся в кефире, оказывают успокаивающее действие.

Кефир калорийнее йогурта? Нет. В 100 г йогурта — 68 ккал, а в 100 г кефира — 59 ккал.

Обезжиренный кефир полезнее жирного? Нет. По своему химическому составу они почти одинаковы. Молочнокислых бактерий и витамина B в обезжиренном кефире остается столько же, сколько и в жирном. Единственное, что в обезжиренном кефире снижается количество витамина А, так как он жирорастворимый.

Кефир и простокваша — это одно и то же? Нет. Кефир готовится с использованием специальной закваски. А простокваша — это просто скисшее молоко.

Кефир усваивается организмом быстрее, чем молоко? Да. Кефир усваивается на 90% за один час. А молоко за это же время всего на 30%.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *