Top.Mail.Ru
5 ФАКТОВ О ХУРМЕ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

5 ФАКТОВ О ХУРМЕ

5 фактов о хурме, которых вы не знали

  1. Ученые официально заявляют, что хурма помогает в борьбе с депрессией и сезонной хандрой. Она содержит много магния, который успокаивает и настраивает человека на позитив, а фруктоза с глюкозой просто повышают настроение. Да и ее цвет радует глаз на фоне вечного зимнего сумрака.

2.Старый народный способ — убрать хурму в морозилку, чтобы она меньше вязала. Но после оттаивания вместо аппетитного фрукта у вас на тарелке может оказаться невнятная лужа. Чтобы сохранить форму и улучшить вкус плода, лучше положить хурму в один пакет с яблоками и герметично закрыть. Благодаря природному этилену, который выделяют яблоки, хурма дозреет за пару дней. Но перед «закладкой» тщательно осмотрите плод: на нем не должно быть черных пятен и вмятин, иначе в пакете хурма только быстрее испортится.

3. Спелая хурма (но не та, что «дозревала» в заморозке) содержит больше витамина С, чем апельсины. Поэтому после зимних прогулок нужно обязательно съесть хотя бы одну хурму, чтобы не свалиться с простудой. В аюрведических аптеках можно даже купить лечебные полоскания и настойки на основе косточек и мякоти хурмы. Но в натуральном виде она куда вкуснее.

4. Многие считают, что все фрукты нужно есть с кожурой, в ней, мол, все витамины. Для хурмы это правило не действует — ее как раз лучше чистить. В кожице хурмы находятся танины, которые могут вызвать расстройство желудка и способствовать образованию камней в разных внутренних органах.

5. Несмотря на свою неуемную сладость и яркость, хурма — отличный продукт-компаньон в составе сложных блюд. Она отлично уживается с сырами, другими фруктами, печеными корнеплодами, зеленью, копченостями, курицей. Дольки хурмы уместно подать к сырной или мясной тарелке.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *