X

Регенерация тканей

Одно из значимых изобретений в области здравоохранения в ближайшем будущем может стать пистолет для регенерации кожной ткани. Институт вооруженных сил регенеративной медицины (AFIRM), недавно созданной министерством обороны США, проводит исследования в области отрастания костей, мышц, сухожилий, нервов и кровеносных сосудов.

Университет Питтсбурга McGowan — институт по регенеративной медицины, присоединился к консорциуму из 30 институтов по регенеративным исследованиям. В прошлом году, патологоанатом этого университета отрастил пальцы двух пациентов, потерявших их в шестидесятых годах. Ученый выяснил, что рубцы тормозят отрастания ткани, мышц, однако клетками, полученными из свиного пузыря можно исправить рубцевание и привлечь клетки и белки для роста ткани.

Другой исследователь из Уэйном университет леса, разрабатывает устройство — баллончик, содержащий клетки ткани, необходимые для роста. Вещество должно проникнуть сквозь верхние слои ткани и лечить глубокие раны плоти для дальнейшего роста.

Для поверхностных ран, также разрабатывается ручной распылитель, который разбрызгивает незрелые клетки кожи (кератиноциты) по коже больного. Клинические испытания с ожогами были многообещающими. Преимущества этой технологии по сравнению с «прививкой» является то, что он устраняет лоскутное рубцы.
«Традиционные методы не могут возвратить людям их облик, каким он был раньше», говорит биохимик Алан Рассел, но это в пределах досягаемости науки.

 

jk journal: