Top.Mail.Ru
Выводим пятна йода на линолеуме, руках и металлических поверхностях | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Выводим пятна йода на линолеуме, руках и металлических поверхностях

Пятно на диване можно вывести обычной перекисью, но с использованием маленькой хитрости: место вокруг пятна надо натереть мылом. Эта хитрость защитит цвет и не позволит пятну расползтись.

Далее, ватным диском в перекиси оттираем пятно, диск меняем по мере загрязнения. Прекращаем, когда диск остается чистым. Если остался след, то намочите его 70% уксусной эссенцией. Остатки йода кристаллизуются, и вы удалите его щеткой.

Со светлой мебели удалить пятна йода можно этиловым или муравьиным спиртом. Также подойдет борная кислота. Эти средства стоят копейки, а результат дают весьма высокий.

Твердые поверхности, а также металлические предметы можно очистить раствором аспирина. Разомните таблетку ацетилсалициловой кислоты и растворите ее в 100 мл воды.

Оттереть пятна йода с линолеума поможет крахмальная кашица. Нанесите ее на пятно и оставьте на ночь, с утра вымойте пол.

Кожу рук и лицо можно оттереть перекисью водорода, спиртом или лимонным соком. После обработки обязательно нанести крем, чтобы кожа не пересыхала.

Постарайтесь заняться удалением пятен йода сразу после их появления. Застарелые пятна вывести сложнее. Несмотря на то, что применяются те же средства, времени это может занять больше и результат получится хуже.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *