Top.Mail.Ru
Не заставляйте ребёнка делать эти вещи | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

Не заставляйте ребёнка делать эти вещи

Родители всегда хотят для своих детей самого лучшего. Они пытаются дать ему такое воспитание, чтобы окружающие восклицали с восторгом: до чего воспитанный малыш! Но используя некоторые методы, они не замечают, что оказывают на ребёнка непосильное давление. Чрезмерная забота может легко перерасти в насилие над личностью. Существует несколько запретов для родителей, которые хотят вырастить здорового и умного ребёнка.

Не заставляйте принимать пищу насильно.

Как обычно, делают все мамы и папы. Проблема «малоежки» знакома всем родителям. Ведь ваш ребёнок ходит весь день голодный, и вы переживаете за него. У психологов даже существует понятие – насилие едой, это когда малыша пытаются накормить против его воли. Особенно усердно стараются бабушки, которые помнят голодное время своего детства. Для них усиленное питание признак нерушимого здоровья. Это совсем не так. Все проблемы с избытком веса идут из детства. Запомните, если ваш ребёнок голоден, он съест даже чёрствую корку хлеба. Детский организм сам знает, сколько ему надо. Сегодня он может ограничиваться фруктами, а завтра ему потребуется полноценный обед. Понаблюдайте за малышом. Если он не хочет кушать, но при этом полон энергии и не теряет в весе, значит, он сыт. Хотите, чтобы он кушал по режиму, уберите все перекусы в течение дня, тогда он сам с аппетитом скушает тарелку каши. Если вы наблюдаете, вялость у малыша и резкий отказ от еды, лучше обратитесь к врачу. Подобные симптомы могут быть признаками начинающейся болезни.

Не заставляйте ребёнка делиться игрушками.

«Ты уже поиграл, отдай свой мячик Леночке», так делают многие родители, считая, что поступают правильно. Умение делиться с другими, быть нежадным, действительно важно и в будущем будет иметь свою цену. Вот только закладывается это умение гораздо позже, чем того хотят мама и папа. Нельзя заставлять малыша отдавать свои личные вещи. Психологи уверяют, что это способствует нарушению личности, и формируют программу бедности у ребёнка. Это была его игрушка, почему вдруг он обязан её отдать? Поставьте себя на его место, например, к вам, пойдёт человек и попросит поносить что-нибудь из ваших вещей. Какая реакция у вас будет?

Не заставляйте целовать родственников, если малыш не хочет.

Знакомая картина. Бабушка, которая ещё никогда не видела внука, приехала погостить. Ребёнок первый раз видит эту женщину, а его заставляют целовать её. Дети очень искренни в своих эмоциях, если у них нет контакта с этим человеком, зачем проявлять к нему чувства. Кричать, а тем более говорить, что бабушка обиделась и больше не придёт, не выход. Позовите гостью к столу, смените тему беседы и вот увидите через некоторое время, малыш покажет бабушке все свои рисунки и игрушки. Привыкнув к новому человеку, ребёнок сам решит, когда и кого ему целовать.

Не выбирайте друзей своему сыну или дочке.

Не падайте в обморок, увидев, как ваша очаровательная девчушка дружит, с грязным хулиганом в детском саду. Ваше сердце уже начинает переживать, вы не думаете, что это всего лишь детская дружба, а мысленно рисуете себе такого зятя. По дороге домой вы пытаетесь объяснить девочке, почему этот мальчик не подходит для дружбы. Как бы вы не старались, ребёнок вас не поймёт. Запретите, будут дружить тайком, что намного хуже. Всё что вы можете, это мягко указывать на недостатки такого дружеского союза. Со временем, девочка сама разберется, что к чему и сделает свои выводы. Вам нужно позволить ребёнку получать первые шишки самостоятельно, а после помочь ребёнку усвоить урок из ситуации. Чтобы вырастить цельную личность, способную проводить анализ своих поступков, позвольте своим детям выбирать друзей по их интересам.

Не заставляйте заниматься тем, чем он не хочет.

Многим родителям знакома ситуация, когда оплачена секция футбола или танцев на месяц или полгода вперед, и вдруг ребенок заявляет, что он больше не хочет туда ходить. Родители, конечно же всячески заставляют ребенка. Но делать этого не стоит. Прежде всего разберитесь в причине нежелания ребенка туда ходить, возможно, удастся найти компромисс. Если не удалось, тогда узнайте, можно ли вернуть оплаченные вперед деньги. Обсудите, какие есть варианты возврата/обмена, возможно, ребенок захочет ходить на какую-то другую секцию. Ребенок пока сам не знает, что ему интересно, чем он хочет заниматься, поэтому нормально, если он будет пробовать и бросать разные виды деятельности или же наоборот, заниматься в нескольких кружках и получать от этого удовольствие. Главное, не принуждать и всегда быть на стороне ребенка. Вместе вы обязательно найдете то, что будет и ему по душе, и вам по карману.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *