Top.Mail.Ru
Факты о копирайтинге, о которых часто забывают | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Бизнес

Факты о копирайтинге, о которых часто забывают

Копирайтинг, изображения, видеоматериалы, инфографика – все эти формы контента наращивают свою популярность из года в год. Статистика и аналитика подтверждают их эффективность, маркетологи В2В и В2С компаний активно внедряют новые тактики, но иногда мы можем разочароваться в текстах.

Почему это происходит?

Когда ожидания не совпадают с реальностью, мы закономерно чувствуем разочарование, можем разувериться в своей тактике и считать копирайтинг бессмысленным. Затем отказываемся от использования текстов для продвижения сайта или страницы в социальных сетях.

Зачем же тратить бюджеты на тексты и другие виды контента, если они того не стоят? Именно с этой ошибки начинается чреда необратимых последствий для вашего проекта. В дальнейшем вы можете лишиться мотивации вести контент-стратегию, писать статьи, использовать контент-план, а значит – потеряете ценный канал продвижения компании.

Поэтому всем тем, кто имеет отношение к текстам, стоит помнить о ключевых фактах о контент-маркетинге. Их собрали и подготовили представители журнала Forbes.

7 фактов о копирайтинге, о которых забывают новички и не только

  1. Тексты требуют усилий

Хорошая новость: многие компании занимаются созданием контента. Плохая новость: далеко не все бренды делают это хорошо. Только потому, что в интернете много готовых текстов на сайтах и не меньше авторов, готовым создавать копирайтинг, это не означает, что делать такую работу легко. На самом деле в контент-маркетинге много сложностей, от работы с целевой аудиторией до реализации креативных задумок.

Поэтому занятие копирайтингом действительно требует усилий. Вам нужна команда профессионалов, которые постоянно развиваются в этой сфере и постигают новые тонкости копирайтерского мастерства. Не обойтись без бюджета, плана и большого количества усилий. Поэтому труд, труд и ещё раз труд – именно в таком порядке компания придёт к созданию качественных и релевантных текстов.

2) Разовых публикаций недостаточно

В любом деле важна периодичность и регулярность. Тексты – не исключение. Одна публикация ещё не сделала кого-либо популярным и известным. Если вы создали один крутой текст, который получил тысячи лайков и привлёк потенциальных клиентов, – это отлично. Но если остановитесь на этом, весь смысл копирайтинга будет потерян.

Запомните: целевую аудиторию можно сравнить с рыбкой гуппи, у которой память 3 секунды. Дело в том, что ваши подписчики не будут о вас вспоминать, если вы сами о себе не напомните. Особенно если ваши конкуренты публикуют по 5 статей в неделю и делают регулярные email-рассылки с обновлениями.

Это не означает, что вы обязаны писать креативные, уникальные и совершенно непохожие на других тексты. Но разжигать внимание и интерес у целевой аудитории – критически важно.

3) Контент-маркетинг обязан быть всесторонним

Иметь сайт – отлично, вести аккаунты в социальных сетях – прекрасно, делать офлайн-рекламу – круто. Но всё это должно быть в комплексе. Нельзя просто так взять и использовать только одно направление.

В зависимости о того, где базируется ваша целевая аудитория, какие-то каналы коммуникации могут быть приоритетными, другие – второстепенными. Но их разнообразие – обязательное требование к успешному и клиентоориентированному бренду.

4) Контент-маркетинг – это непрямой способ продаж

Неважно, что вы предлагаете своим клиентам, – товары, услуги, продукты или что-то другое. В любом случае вы сосредоточены на наращивании клиентской базы, увеличении количества продаж и заработка большей прибыли. Но копирайтинг не должен стать агрессивным методом в расхваливании вас.

Не стоит гнаться за лидами и статистикой, потому что контент-маркетинг – это долгосрочная стратегия. Создавая и публикуя тексты, вы вкладываете силы и инвестируете средства в будущее развитие проекта. Со временем они будут приносить эффект, но, к счастью или к сожалению, не «здесь и сейчас».

5) Текст не всесильный

Кроме написания статей и текстов для сайтов, нужно выбрать подходящие методы продвижения. Они могут быть более или менее эффективными в зависимости от ЦА и ситуации, то есть не обязательно применять только один метод. Например, если ваша целевая аудитория постоянно обитает в социальных сетях, то автоматический репост статьи с сайта в Facebook – это отличная вспомогательная тактика.

Когда сайт находится на начальном этапе развития, у маркетолога нет другого выхода, кроме как использовать разные способы продвижения и наблюдать за результатами. В дальнейшем можно будет сделать работу над ошибками и внести коррективы в приоритетные методы.

6) Не каждый текст будет успешным

«Дневнику» Анны Франк, книге, которая впоследствии вошла в список наследия ЮНЕСКО «Память мира», 15 раз было отказано в публикации. «Кэрри» Стивена Кинга назвали мрачной и опубликовали только с 31-й попытки. Создатель мира Нарнии и автор бестселлера «Лев, Колдунья и платяной шкаф» Клайв Степлз Льюис получил 37 отказов.

Какое отношение всё это имеет к копирайтингу? Ваши тексты не всегда будут пользоваться спросом. Во-первых, не каждая статья станет такой же крутой, как предыдущая. А во-вторых, целевая аудитория непредсказуема: как она отреагирует на ваш текст – загадка до момента публикации. Не раз случалось так, что достойную статью игнорировали, а посредственный материал вызвал настоящий хайп. Случай тоже имеет место в контент-маркетинге.

7) В контент-маркетинге нужно практиковаться

Невозможно научиться бегать раньше, чем вы научитесь ходить, правда? Поэтому контент-маркетингу действительно нужно посвящать годы работы. Следует начинать с простых типов контента, улучшать писательское мастерство, разрабатывать стратегию, анализировать свои ошибки.

Нельзя отказываться от такого важного инструмента продвижения бизнеса только потому, что он не сработал сию же минуту. Никто не становиться великим писателем за день, ни один спортсмен на попадает на Олимпиаду спустя месяц тренировок. Если удастся побороть свои внутренние возражения – контент-маркетинг будет добросовестно работать на вас.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *