Top.Mail.Ru
Чем занять ребенка дома | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

Чем занять ребенка дома

Находясь в декрете, многие мамы активно совмещают работу и воспитание детей. Как? Все просто — работают дома, удаленно. Хотя порой бывает очень сложно организовать быт, эффективную деятельность и одновременную заботу о детях.

Большинство детей готово терпеливо ждать, пока мама готовит кушать, моет посуду или занимается уборкой. Но когда она садится за компьютер чтобы поработать, начинают требовать повышенного внимания всеми доступными способами. Поэтому чтобы мама-фрилансер могла спокойно трудиться какое-то время, нужно подумать, чем будут заняты дети в этот момент. Естественно сразу же возникает идея — мультики, игры на телефоне или планшете. Но давайте попробуем обойтись без «тяжелой артиллерии». И предложим малышам интересные, увлекательные, а главное безопасные игры.

Итак, чем же можно занять ребенка дома?

Картонные забавы.

Возьмите обычную картонную коробку из-под бытовой техники. В зависимости от возраста и предпочтения детей это может быть домик, печка, автомобиль или самолет. Обсудите с детьми дизайн и вырежьте необходимые отверстия (окна, двери). Если им интересно рисовать, то дайте все необходимое (краски, кисточки, карандаши, фломастеры) и пусть они самостоятельно украшают этот коробок недостающими деталями. Малыши некоторое время будут заняты, а вы сможете спокойно поработать.

В следующий раз можно продолжить игры и дополнить этот «арт-объект» наклейками, подходящими по тематике. Маленькие коробочки с успехом превращаются в башенки, замки, гаражи для маленьких машинок. Проявите немного фантазии и подарите деткам новую игру, а себе возможность сделать намеченные дела.

Время творчества.

Творческие занятия привлекают всех детей — от самых маленьких до самых больших. Уже в годик-полтора малышам интересно рисование пальчиковыми красками, главное, чтобы «размах» был. Для этого постелите на пол кусок обоев и разрешите детям «творить» в пределах этого полотна все, что пожелает их душа. Конечно, потом вам придется отмыть юных художников. Но это мелочи по сравнению с тем, что всем удастся получить удовольствие вам от проделанной работы, карапузам от рисования. Для деток постарше можно купить раскраски: с наклейками, интересными заданиями или любимыми «мультяшными» героями.

Договориться тоже можно.

С определенного возраста с детьми уже можно договариваться. К примеру, установите таймер на определенное время или песочные часы. Обсудите с ребенком промежуток времени, когда он самостоятельно играет, а вы работаете. Договоритесь, что как только время закончится, вы будете полностью в его власти. Обязательно держите данное слово.

Если же все эти советы не дадут положительных результатов, то задумайтесь, достаточно ли времени вы уделяете детям? Может, стоит проанализировать свой день и постараться проводить с ними больше времени? Проявляйте креатив и фантазию, придумывайте чем можно занять ребенка дома. Всегда актуальны для детей новые игры и интересные задания. Если вы хотите, чтобы дети не отвлекали вас во время работы, то посвятите хотя бы полчаса совместным занятиям. Так вы сможете немножко себя застраховать от детских капризов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *