Top.Mail.Ru
10 основных навыков, которым необходимо научить ребенка | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

10 основных навыков, которым необходимо научить ребенка

Хорошие привычки ребенку нужно прививать с раннего возраста. Ведь они ему пригодятся и в школе, и во взрослой жизни. Человек, обладающий хорошими манерами и привычками всегда ценится как личность. Особое внимание следует обратить на привычки, связанные со здоровьем. Чем раньше их привить ребенку тем легче ему будет в будущем.

Правильное питание

Если не прививать с детства привычку к правильному и здоровому питанию с рождению, то потом очень сложно научить ребенка правильно питаться. Дети, как правило, любят кушать чипсы, хот доги, пиццу и другую вредную еду, запивая кока-колой и другими газированными напитками. В вредной еде привыкают очень быстро, а отвыкают медленно и с большой неохотой. Необходимо разъяснять ребенку, насколько важно здоровье и сколько негативного может причинить употребление вредной еды. Не запрещайте вредную еду, но сведите ее употребление до минимума. Можно готовить дома полезные блюда вместе с ребенком. Этим вы помогаете ребенку научиться готовить, а также прививаете ему любовь к домашней еде. Приготовленное своими руками всегда вкуснее любого фаст-фуда.

Правильное поведение за столом

Это важная привычка, которой следует обучить ребенка. Можно с маленького возраста показывать малышу на собственном примере, как правильно орудовать ножом и вилкой, как вытирать рот, объяснять, почему не нужно облизывать тарелку или громко пить напитки. Общайтесь с ребенком как со взрослой личностью, ему это понравится, и он будет стараться вам подражать.

Чистка зубов

Необходимая привычка, которая должна остаться с ребенком на всю жизнь. Гигиену полости рта необходимо проводить два раза в день. Утром, после пробуждения, ребенок может вместе с родителями чистить зубы, аналогично и вечером. Гигиена ротовой полости важный аспект, так как не соблюдение данной процедуры может привести к проблемам с зубами, кариесу, воспалению десен и т.д. Также приучите ребенка полоскать рот после еды и особенно, после употреблени сладостей.

Сон и время

Ребенок должен получать полноценный сон. Сон должен длится порядка 10 часов для школьников. Также следует уделить внимание распорядку дня и проведению с пользой свободного от учебы времени. Ребенок не должен опаздывать в школу, небольшая дисциплина в будущем превратиться в пунктуальность и организованность.

Уличные игры

В нынешнее время слишком много внимания уделяется компьютеризации, и совсем мало физическому развитию. Дети мало проводят времени за активными играми, а они полезны организму и психике ребенка. Необходимо стараться не злоупотреблять компьютером для ребенка, так как это может вызвать зависимость от компьютера и плохо сказаться на психологическом здоровье ребенка.

Порядок в комнате

Ежедневно необходимо выделять в распорядке дня ребенка 20 минут на уборку своей комнаты, расстановку книг на полки, складывание игрушек и собственных вещей. Такие поступки нужно поощрять конфетами либо другими вкусностями. Данная привычка в будущем закрепится и ребенок не будет «бардачником».

Правильное распоряжение деньгами

Ребенка необходимо постепенно приучать к правильному отношению к деньгам. Если ребенок получает собственные карманные деньги следует его научить правильно с ними обращаться. Научите ребенка распределять доход маленького бюджета. Воспитывайте в ребенке идею о том, что необходимо научится зарабатывать деньги. В меру научите экономить, но так чтобы в будущем ребенок не стал жадным.

«Спасибо», «пожалуйста»

Научите ребенка правилам этикета и простым манерам поведения в социальном мире. Правила вежливости — необходимость, которая безусловно пригодится ребёнку и поможет справится с большинством проблем. Объясните ребенку, что такое хамство, почему нельзя хамить и чем отличаются люди, которые хамят от интеллигентных людей.

Делиться

Если семья состоит из двух, трех детей, проблемы с тем, чтобы научить ребенка делиться, не должно возникнуть. Если ребенок один в семье, научите его делится с людьми, которые его окружают. Объясните ребенку, как важно делиться с другими людьми и что таким образом можно доставить удовольствие другим людям.

Не мусорить

Расскажите ребенку, что такое экология. От чего наша планета полна мусора и почему не следует мусорить в людных местах. Ученые и психологи подтвердили, что людям присущ стадный инстинкт. Если один человек выкинет мусор в определенном месте, через неделю на этом месте будет свалка. Необходимость не мусорить на улице научит ребенка любить и ценить природу.

Соблюдая и прививая эти не сложные привычки ребенку, вы научите его в будущем быть добрым, отзывчивым, интеллигентным и порядочным человеком. Данные привычки помогут ему в освоении жизни, а также адаптации в социальном мире.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *