Top.Mail.Ru
Как помочь себе при ПМС? 11 советов | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSБиблиотека красоты

Как помочь себе при ПМС? 11 советов

Миллионы женщин ежемесячно сталкиваются с такой неприятностью как предменструальный синдром, кратко ПМС. Появиться он может в любом возрасте, но чаще встречается в подростковом возрасте и у женщин за 40.

Около 5% представительниц прекрасного пола испытывают на себе тяжелую форму синдрома и выпадают на это время из активной жизни. Надо сказать, что данный вопрос затрагивает и мужчин, которым приходится сталкиваться с резкими изменениями в поведении женщины.

Причин наличия ПМС может быть достаточно много:

— Наследственность.
— Гинекологические факторы (операции, воспалительные заболевания, выкидыши, аборты)
— Эндокринные заболевания (гормональные отклонения).
— Недостаток витаминов (кальция, магния, В6 и пр.)
— Переносимые стрессы.
— Гиподинамия.
— Оральные контрацептивы на основе гормональных препаратов.
— Чрезмерное употребление кофе, соли, алкоголя

Симптомы ПМС

Некоторые симптомы считаются нормой, например, набухание груди за несколько дней до менструации, повышение чувствительности, боли в мышцах. Другие более неприятные и болезненные это головокружения, головные боли, тошнота, повышенная раздражительность, резкий перепад настроения, отеки, боли в спине. Так же может иметь место учащение пульса, потливость, пониженная температура тела, повышение давления, страхи и тревожное состояние, плаксивость.

Вообще известно более 150 таких симптомов. Их проявление возможно в разных сочетаниях. Если они ярко выражены и мешают обычной жизни, то за рекомендациями лучше обратиться к врачу и подробно рассказать об изменениях самочувствия в зависимости от фазы цикла. И уже на основе собранных данных, а так же некоторых анализов будет назначено лечение, чаще это мочегонные, успокоительные и противоаллергические средства. Возможно назначение гормональной терапии.

Помочь себе и облегчить состояние можно и в домашних условиях

1) Вместо кофе и обычного чая заварить ромашку или мяту, исключить алкоголь и кофе. Хорошо пить морковный и лимонный соки.

2) Сбалансировать питание в пользу углеводов (хлеб, макароны, каши), больше овощей и фруктов (бананы). Сухофрукты, греча, фасоль богаты калием и магнием. В салаты лучше добавлять растительное масло (Витамин Е). Увеличить объем пищи, которая содержит клетчатку, отказаться от сладкого. Исключить соленое (такие продукты задерживают жидкость в организме) и острое. Принимать пищу следует чаще, но маленькими порциями.

3) Необходимо больше отдыхать, не переутомлять организм, соблюдать режим дня, ложиться не позднее 22 часов. Но и избегать пересыпа.

4) Поможет и легкая утренняя разминка, занятия йогой, медитация, поход в бассейн. Физические упражнения снизят стресс. Понятно, что совершать какие-либо телодвижения не хочется, но даже обычная ходьба способствует выработке эндорфинов.

5) Можно попробовать массаж спины, воротниковой зоны, нижней части живота. Еще советуют помассировать себе щиколотки, воздействуя на особые точки в этой области. Такой самомассаж поможет избавиться от болей внизу живота.

6) Арома-ванна с лавандой и мятой справится с поясничными болями и позволит расслабиться. Масло лаванды так же можно нанести в небольшом количестве на подушку перед сном и вдыхать ароматные пары.

7) Болевые ощущения и спазмы облегчит теплая грелка или бутылка с водой. Нужно положить ее или на поясницу или на низ живота примерно на 20 и сразу почувствуется облегчение.

8) Эмоциональную составляющую недомогания скрасит любимая музыка, комедийный фильм или юмористическая передача.

9) Не стоит в эти дни выяснять отношения с родными и близкими. А так же решать какие-то сложные вопросы, их лучше отложить до более подходящего момента.

10) Одежду в период ПМС лучше носить свободную, не стесняющую грудь и живот, преимущественно из натуральных тканей.

11) Женщины, подверженные ПМС, чаще болеют, возможно, это связано с тем, что перед менструацией ослабляется иммунитет. Поэтому следует избегать большого скопления людей, не переохлаждаться и употреблять витамин С.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *