Top.Mail.Ru
7 причин, почему стоит исключить сахар из своего рациона | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

7 причин, почему стоит исключить сахар из своего рациона.

ОН ВРЕДЕН ДЛЯ ЗУБОВ

Кроме того, что простой сахар не содержит абсолютно никаких полезных нутриентов, а одаряет вас только кучей пустых калорий, он еще и уничтожает зубы. Это вы слышали еще с детства, и это действительно правда. Дело в том, что сахар – пища для вредных бактерий в ротовой полости.

ОН ПЕРЕГРУЖАЕТ ПЕЧЕНЬ

Сахар, попадающий в организм, идет на энергетические нужды. Если его достаточно – фруктоза запасается как гликоген в мышцах и печени. При избытке печень, которая уже имеет запас гликогена, превращает лишний сахар в жир. Кроме ожирения, вы можете также получить заболевание печени.

ОН СНИЖАЕТ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ИНСУЛИНУ

Как мы знаем из уроков биологии, инсулин регулирует уровень сахара в крови и является важным гормоном в системе обмена веществ. Если вы регулярно едите много сахара, чувствительность к инсулину снижается, и, чтобы стабилизировать уровень глюкозы, поджелудочная напрягается и начинает продуцировать больше инсулина. Это приводит к серьезным нарушениям метаболизма и вызывает диабет, ожирение и болезни сердца.

 

7 причин, почему стоит исключить сахар из своего рациона.

САХАР МОЖЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ РАКА

Рак – заболевание, которое характеризуется неконтролируемым ростом клеток. Инсулин принимает участие в регуляции таких процессов, поэтому многие ученые верят, что нарушения в функции поджелудочной железы могут способствовать развитию раковых клеток.

САХАР НЕ УТОЛЯЕТ ЧУВСТВО ГОЛОДА

Еще одна причина отказаться от избытка сахара – его влияние на гормоны голода. Он не только не понижает уровень грелина – гормона, отвечающего за аппетит, но может провоцировать еще более сильное ощущение голода. Это ведет к перееданию и набору лишнего веса.

 

7 причин, почему стоит исключить сахар из своего рациона.

ОН ВЫЗЫВАЕТ ЗАВИСИМОСТЬ

Порция сахара вызывает выброс дофамина – гормона удовольствия. Если вы часто и регулярно употребляете сахар, возможно, у вас развилась некая зависимость от него. Это объясняет непреодолимую тягу к сладкому у многих людей.

НЕ ЖИР, А САХАР ПОВЫШАЕТ ХОЛЕСТЕРОЛ

Было принято считать, что именно насыщенные жиры являются главным провокатором выделения излишнего холестерола и, соответственно, развития болезни сердца. Но многие исследование доказывают, что сахар в этом плане гораздо более вреден. Фруктоза в избытке формирует вредные триглицериды, влияющие на уровень LDL-холестерола, а также провоцирует накопление висцерального (внутрибрюшного) жира.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *