Top.Mail.Ru
10 самых здоровых продуктов | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

10 самых здоровых продуктов.

Не все натуральные продукты полезны, по-настоящему здоровых продуктов не так уж и много. Это десятка самых здоровых и полезных продуктов, старайся употреблять их как можно больше и чаще.

Большинство людей часто задаются вопросом – какие продукты самые полезные и здоровые? Если ты хочешь оставаться здоровым и красивым, заниматься спортом и быть полным энергии, тебе тоже стоит об этом задуматься. Это десятка самых полезных продуктов питания, они помогут для достижения любой фитнес-цели. Запасись этими продуктами и употребляй их как можно чаще.

Овсянка

Даже если это не твое любимое блюдо, ты должен периодически есть овсянку по нескольким причинам. Во-первых, овсянка стабилизирует уровень сахара в крови и выработку инсулина на длительное время, ты долго чувствуешь себя сытым. Во-вторых, овсянка снижает концентрацию холестерина и предупреждает образование бляшек в сосудах. К тому же овсянка отлично влияет на метаболизм, что необходимо для избавления от лишнего веса.

Шпинат

Этот зеленый овощ насыщен пользой – важнейшие витамины и минералы, включая витамины А, С и К, магний, кальций и огромное количество пищевых волокон. Из одной порции шпината ты получишь дневную норму витамина А и половину дневной нормы витамина С. В шпинате много фолатов, эти соединения защищают от болезней сердца, инсульта и рака толстой кишки, а также

Фасоль

Употребление бобовых может вызвать небольшой дискомфорт по части пищеварения, но пользы от них гораздо больше. В фасоли и других бобовых содержится много белка, пищевых волокон и железа. Употребление фасоли способствует набору мышечной массы, а также оздоровлению – снижение артериального давления, нормализация уровня сахара в крови, защита от диабета и болезней сердца.

Миндаль

Это лучший из орехов, миндаль содержит рекордно высокое количество полезных мононенасыщенных жиров, а также много белка. При регулярном употреблении миндаля происходит оздоровление кровеносных сосудов и межклеточных мембран.

Идеальная порция для разового употребления – 24 миндальных орешка, такой перекус подавит аппетит на несколько часов.

Яичные белки

Белок из яиц имеет самую высокую биологическую ценность по сравнению с другими белковыми продуктами, он считается идеалом. Употребление яичного белка способствует эффективному построению и укреплению мышц, в нем также содержится большое количество полезного для нервной системы витамина В 12.

Оливковое масло

Преимущества оливкового масла заключаются в поддержании иммунной системы полезными жирами и витаминами, а также в снижении уровня холестерола. Оливковое масло помогает контролировать тягу к еде, сжигать жиры, противостоять раку, повышению артериального давления и болезням сердца.

Индейка

Это самое диетическое и полезное мясо, которое только можно придумать. Употребление индейки помогает усваивать много белка, терять большое количество калорий и жира, получать цинк, железо, витамин В 6. Идейка станет лучшим выбором для тех, кто хочет похудеть без вреда для здоровья.

Ягоды

Каждая ягода насыщена антиоксидантами и витаминами. Круглогодичное употребление ягод пойдет на пользу для всего организма – нервной системы, зрения, координации движений, работы мозга, функций сердца, противодействия старению.

Сывороточный протеин

Качественный сывороточный протеин ускоряет процесс построения мышечной массы и форсирует похудение. Сывороточный протеин обеспечивает максимальное усвоение организмом аминокислот, удобная форма в виде порошка делает протеин доступным в любое время и в любом месте.

Арахисовое масло

Этот продукт очень калорией, но при разумном употреблении высокая питательная ценность компенсирует ценность энергетическую. Натуральное арахисовое масло без добавок станет источником белка, витамина А, магния и ниацина. Дневная норма употребления арахисового масла должна быть ограничена тремя столовыми ложками в день.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *