Top.Mail.Ru
10 полезных продуктов, от которых легко поправиться | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

10 полезных продуктов, от которых легко поправиться.

Все «герои» из данного списка невероятно полезны: некоторые содержат необходимые человеку липиды, а другие богаты природными минералами и антиоксидантами. Добавлять их в повседневный рацион обязательно, но с одной оговоркой: соблюдать меру!

  1. Авокадо

В мякоти этого фрукта содержится ряд полиненасыщенных кислот и микроэлементов, а его употребление позитивно влияет на работу сердца и сосудов, улучшает состояние кожи лица, ногтей и волос. Но важно помнить, что авокадо содержит около 350 ккал в 100 граммах мякоти, а перекусы, в которых авокадо один из ингредиентов, вполне себе заменят плотный обед.

 

10 полезных продуктов, от которых легко поправиться.

2. Творог

Оптимальный источник натурального кальция и белка! Однако увлекаться им не нужно, ведь регулярное употребление творожных блюд (особенно на ночь) может провоцировать появление отёков и целлюлита в проблемных зонах. Во всем виновата лактоза, которая присутствует в молочных продуктах и является простейшим углеводом. А значит, «диетический» творожок провоцирует появление дряблой и бугристой кожи, как съеденный торт и шоколадные конфеты. Теперь вы задумались об отказе от творожного ужина хотя бы на месяц?

 

10 полезных продуктов, от которых легко поправиться.

3. Фрукты

Сезонные спелые плоды или ягоды (особенно летом!) отлично заменяют вредный десерт и являются ценным источником витаминов и клетчатки. Но не стоит забывать о злосчастных простых углеводах! Попадая в организм, вкуснейшие персики, груши, бананы, клубника, ананасы значительно повышают уровень глюкозы в крови и вызывают сильный скачок инсулина. Данный гормон молниеносно превращает углеводы в подкожный жир, а планы на похудение стремительно рушатся. Именно поэтому лучше есть плоды или ягоды в первой половине дня, внимательно контролируя размеры порций.

4. Сыр

Как и творог, натуральный сыр содержит в составе много кальция и протеинов, но злоупотребление таким продуктом негативно отражается на фигуре. Обычный голландский имеет около 30-40% жира и примерно 400 ккал на 100 грамм. Если отказать себе в удовольствии проблематично, то стоит отдавать предпочтение брынзе или сырам из козьего молока.

 

10 полезных продуктов, от которых легко поправиться.

5. Сухие завтраки

Все видели рекламу о волшебных сухих завтраках, которые помогают легко похудеть и зарядиться энергией. Но сахар, который они содержат, существенно усложняет борьбу с лишним весом. Обязательно читайте состав хлопьев перед покупкой, а при возможности заменяйте их цельной овсянкой или отрубями. Конечно, они не такие модные и аппетитные, но наличие клетчатки помогает очистить организм и способствует правильному пищеварению.

6. Кофе

Различные вкусовые добавки: сладкие сиропы и топинги, сахар, сливки существенно увеличивают калорийность напитка (она может достигать 300—400 калорий, что равноценно внушительной порции пасты с овощами). Поэтому лучше выбирать кофе в чистом виде, избегая сахара.

10 полезных продуктов, от которых легко поправиться.

7. Тёмный шоколад

Он чрезвычайно полезен — в составе каждой плитки содержатся растительные флавоноиды, которые позитивно воздействуют на работу сердца. Удивительно, но черный шоколад калорийнее молочного. В период интенсивного похудения лучше отказаться от всех разновидностей сладкого.

8. Сухофрукты

Главная опасность заключается в том, что небольшая порция фруктов в сушеном виде гораздо калорийнее свежих. Забывая об этом, можно «незаметно» съесть около 400 калорий. Выбирайте сухофрукты для перекуса лишь в крайних случаях, например перед тренировкой, если недостаточно времени для полноценного приема пищи. А лучше ешьте свежие плоды, а не сушеные ломтики.

 

10 полезных продуктов, от которых легко поправиться.

9. Орехи

Полезного в них предостаточно: огромное количество белка, витамины В и Е, незаменимые кислоты, омега-3 (и этот список можно продолжать довольно долго). Но в 100 граммах любых орехов содержится порядка 600 ккал, а съедаются они практически мгновенно… Внимательно следите за порциями и контролируйте себя!

 

10 полезных продуктов, от которых легко поправиться.

10. Вино

Здесь не повредит известное правило умеренности. 2 бокала вина содержат почти 220 калорий. Ответственно подходите к количеству выпитого за вечер. Выпивайте не более 150 мл вина за ужином, если хотите быть всегда в форме!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *