Top.Mail.Ru
Места для пикника и шашлыка в Москве | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Места для пикника и шашлыка в Москве.

1.Серебряный бор 

Это популярное место отдыха, расположенное на западе Москвы, славится своей хорошей экологией и живописными пейзажами. С каждым годом на территории бора увеличивается число площадок для пикника и беседок (в этом году их уже более двух десятков), отлично подходящих для жарки шашлыков и со всей нужной инфраструктурой – столами и лавками, мангалами и урнами для мусора, а также биотуалетами неподалеку.

Однако растет здесь и приток отдыхающих. Потому найти место для отдыха становится все более трудной задачей. Чтобы занять бесплатные площадки с лучшими видами (например, на Бездонное озеро), приезжать сюда, скорее всего, придется ранним утром. Вариант для неэкономных – платные vip-шатры и беседки.
Как добраться: станция метро Полежаевская, далее – полчаса езды на троллейбусах (№20, 21, 65 или 86) или маршрутках (№20, 190 или 593) до остановки «Серебряный бор».

2. Покровское-Стрешнево 

Парк под названием «Покровское-Стрешнево» расположен всего в нескольких километрах на северо-восток от Серебряного бора. Он известен своим чистым родником, из которого даже можно пить без особого страха за здоровье, разнообразием флоры и фауны и заброшенной усадьбой со старым парком. Среди прудов здесь расположено несколько пикниковых зон, оборудованных всем необходимым (беседки, мангалы, столы) для приготовления мясных деликатесов. Отдохнуть в тишине в парке получится только в будний день, да и то с небольшой вероятностью. В выходные это место оккупируют толпы отдыхающих, готовых на все ради лучших шашлычных мест.
Как добраться: место находится в пешей доступности от станции метро «Щукинская».

2. Кузьминки-Люблино 

Территория парка «Кузьминки-Люблино» велика и разделена на три части – культурную (церковь, старая усадьба и музеи), досуговую (аттракционы, пляж, кафе, лодочная станция) и лесную (прогулки среди лип и вековых дубов). Большое количество зон для пикников расположено на берегу Щучьего озера и возле Шибаевского пруда.
Площадку тут каждый выбирает на свой вкус: беседку, навес, лавки со столами или обычные пеньки. Во многих местах уже установлены мангалы, но не везде. Впрочем, все необходимое для пикника тут доступно для аренды. Причем договориться о ней можно заранее, предварительно оговорив все условия по телефону. Недостатками отдыха в Кузьминках могут стать конкуренты-отдыхающие и обилие мусора.
Как добраться: место находится недалеко (порядка двух километров пешим ходом) от станции метро «Кузьминки».

3. Северное Тушино 

Подобное деление на части можно наблюдать и в парке «Северное Тушино». Только здесь это зона аттракционов, прогулочная территория и специальное место для любителей шашлыков. Бесплатные площадки со скамейками, столами и мангалами находятся на набережной Химкинского водохранилища. В шаговой доступности расположен пляж.
Пикник можно совместить с активным отдыхом – туристы хвалят местные веломаршруты. Велосипед тут можно взять в прокат точно так же, как детский электромобиль иль гольф-кар. Минусы – непостоянно работающие туалеты и большая конкуренция за лучшие места, особенно в выходные дни. Также пикниковые точки есть и в нескольких километрах отсюда – вдоль улицы Вилиса Лациса в Алешкинском лесопарке.
Как добраться: место находится недалеко (порядка 1‒2 километров пешим ходом) от станции метро «Планерная».

4. Тропаревский парк 

Это место несколько уступает своим соседям по степени благоустроенности и комфорта отдыха. И в этом его главная прелесть. В Тропаревском парке можно найти безлюдные тропинки, покормить с руки белок и даже заблудиться. Словом, ненадолго ощутить себя среди практически первозданной природы. Меньше конкуренции и за пикниковые места, коих здесь около двух десятков – с беседками, столами и, как правило, высокими мангалами. Словом, прекрасный вариант для тех, кто готов стерпеть некоторые неудобства (пеший поход до пункта назначения от метро, комары, отсутствие разнообразных развлечений и аттракционов, малое количество туалетов) ради того, чтобы отгородиться от городской суеты.
Как добраться: парк находится недалеко (около двух километров пешим ходом) от станций метро «Юго-Западная» и «Коньково».

5. Долина реки Сетунь 

Самый большой в Москве природный заказник (площадь – около 700 гектаров) приглашает на шашлыки всех желающих. В долине расположено несколько уютных пикниковых точек с беседками, урнами и туалетами, столами и лавками. Искать их следует в начале улицы Староволынской, на улицах Кременчугской, Дорогобужской и Нежинской. Мангал лучше прихватить с собой, чтобы не терять времени на поиски редких местных жарочных приспособлений.
Помимо проведения пикника здесь можно с комфортом прогуляться или проехаться на велосипеде по длинным просторным аллеям, любуясь видами на Москву-реку. Или отдохнуть всей семьей. Для детей в долине предусмотрено несколько игровых и спортивных площадок.
Как добраться: ехать до пикниковых зон придется в районе получаса на автобусе либо от Арбатско-Покровской линии (от станций «Славянский бульвар» или «Кунцевская» на автобусах №11 или 104), либо от Сокольнической линии (от станций «Юго-Западная» или «Университет» на автобусах №103, 130, 187, 260 или 630).

6. Царицыно 

Пикниковая зона в этих местах расположена на значительном удалении от известной всем усадьбы «Царицыно» и парковой территории вокруг нее. Площадки для приготовления шашлыков находятся в Бирюлевском дендропарке, в нескольких километрах от усадьбы. Здесь можно найти около десятка благоустроенных точек с простыми, но симпатичными скамейками, столами, урнами и, что главное, мангалами. Рядом – детские площадки и чудесные зеленые пейзажи. В дендропарке чисто и ухоженно, водятся белки, ежи и другие лесные животные. Если рядом с территорией для пикников бывает весьма многолюдно, то вокруг раскидано немало уединенных уголков, отлично подходящих для пеших прогулок.
Как добраться: станция метро «Царицыно», далее – полчаса езды на автобусе №151 до остановки «3-я Радиальная улица», далее пешком, следуя направлению по указателям.

7. Кусково 

В Кусковском лесопарке пикниковые зоны расположены вдоль Рассветной аллеи и около Большого Дворцового пруда. Места оборудованы всем необходимым – столами, лавками, урнами и мангалами. Всего их около десятка, плюс несколько дополнительных платных точек, где отдыхающих за определенную плату снабдят необходимыми для жарки шашлыков принадлежностями и освободят от обязанности убирать за собой мусор.
Наконец, для семейного отдыха отлично подойдут сдаваемые в аренду домики (от 1000 рублей за час) с детскими площадками неподалеку. Тут также можно насладиться красивыми пейзажами (например, дубовыми аллеями) и свежим воздухом, получить массу приятных впечатлений.
Как добраться: станция метро «Выхино», далее – сорок минут на автобусе №151 до остановки «Вешняковская» и около километра пешим ходом.

8. Алтуфьево 

На самом севере Москвы на территории Лианозовского лесопитомника (в районе улиц Лескова и Мелиховской) также расположено несколько пикниковых точек. Площадки оборудованы столами и лавками, навесами и мангалами. На каждой может разместиться порядка десяти человек. Поблизости есть биотуалеты. Конкуренция за эти места, как правило, не слишком сильная.
Недалеко находятся магазины. Другими словами, это не самая распространенная среди отдыхающих зона отдыха, что, несомненно, сыграет на руку тем любителям шашлыков, кто сюда доберется.
Как добраться: место находится в пешей доступности (пара километров) от станции метро «Алтуфьево».

9. Измайлово 

Пикниковые зоны тут расположены не на территории одноименного парка, а в находящихся рядом Измайловском и Терлецком лесопарках. Всего их более двух десятков с большими дубовыми столами, лавками и, как правило, мангалами. Последние установлены здесь уже давно и частично вышли из строя, прогорев. Потому не лишним будет захватить свои приспособления для жарки мяса.
В целом, места в Измайлово должно хватить всем, ведь отдыхающих бывает не так уж много. Еще одно удобство – автостоянки неподалеку (на улице Чечулина и на Главной аллее). Среди минусов можно выделить обилие мусора, который не всегда убирают вовремя.
Как добраться: точки разбросаны в лесопарках в пешей доступности (1‒3 километра) от станции метро «Партизанская».

10. Коломенское 

Приготовить шашлыки в Коломенском можно в районе набережной, расположенной в паре километров от одноименной усадьбы. Здесь есть все необходимое: беседки, столы и мангалы, всего порядка десятка точек. В жаркий сезон после пикника можно искупаться, начинает работу пляж. Найдется тут место и для прогулки, правда, пейзажи могут оказаться более скудными, чем на территории других рассмотренных парков. Эту зону нельзя назвать полностью удаленной от городского шума – дороги пролегают совсем рядом с набережной. Зато сюда можно легко и быстро добраться, совместить приготовление шашлыков с экскурсией в усадьбу.
Как добраться: место находится в пешей доступности (пара километров) от станции метро «Коломенское».

11. Теплый стан 

В Теплостанском лесопарке (близ улицы Островитянова) находятся платные пикниковые домики для любителей шашлыков. Внутри – все, что нужно для хорошего отдыха: лавки, раскладные столики и мангал. Однако цена примерно 4500 рублей за час покажется «кусачей» даже для большой компании. Зато в стоимость аренды входит все необходимое – от шампуров до угля для розжига. В каждый домик поместится одновременно до 10‒15 человек. Дополнительные удобства – близость как к метро, так и к природным красотам (неподалеку расположены пруды и лесные аллеи). Бронировать место лучше заранее, хотя свободные домики есть почти всегда.
Как добраться: зона находится в пешей доступности (полтора километра) от станции метро «Коньково».

12. Химкинский лесопарк 

В Химкинском лесопарке любителей шашлыков ожидают более десятка пикниковых площадок со всеми необходимыми вещами для пиршества – лавками, столами и мангалами. Точки находятся близ улиц Левобережной и Дыбенко. Часть из них располагает беседками, которые спасут от дождя или палящего солнца. Есть тут и урны для мусора, но, к сожалению, не хватает туалетов. В целом, здесь приятно провести время – территория очищается от мусора, есть красивые пейзажи и интересные маршруты для прогулок. А главное – не так уж много народу.
Как добраться: место находится в 2‒3 километрах от станции метро «Речной вокзал».

13. Москворецкий парк 

Площадок для пикников здесь около двух десятков, но отыскать их не так просто. Часть расположена близ улицы Исаковского, другие находятся дальше, в лесной зоне. Дополнительные ориентиры при поиске – Одинцовская набережная и мыс Чистого залива. На точках есть и мангалы, и столы с лавками. При желании здесь можно найти урны и биотуалеты. Места должно хватить всем, а еще тут есть где прогуляться и на что посмотреть.
Как добраться: площадки находятся в пешей доступности (2‒3 километра) от станций метро «Мякинино» и «Строгино» либо – на автобусе №687 от станции «Строгино».

14. Битцевский лесопарк 

Здесь находятся три пикниковые точки – на Балаклавском проспекте (д. 48‒50), на улице Островитянова (д. 39) и на пересечении улиц Голубинской и Инессы Арманд. Площадки оборудованы мангалами и столами с лавками. Кроме того, тут можно отыскать гриль-домики, сдающиеся в аренду близ Севастопольского проспекта. Дорожки и тропинки в лесопарке не заасфальтированы, что затрудняет езду на велосипеде. Гулять лучше пешком, это даст отличный шанс понаблюдать вблизи за лесными зверями – белками, зайцами и птицами.
Как добраться: зоны находятся в пешей доступности (2‒3 километра) от станций метро «Коньково», «Ясенево», «Теплый стан».

15. Парк «Фили»

На территории парка в районе набережной Москвы-реки расположено около десятка пикниковых точек. Каждая оснащена столом со скамейкой, мангалом и урной для сбора мусора. Также здесь немало развлечений на любой вкус – прокат спортивного инвентаря, водные развлечения, отличная велотрасса. Главный минус – отсутствие парковочных мест.
Как добраться: место находится в пешей доступности (пара километров) от станции метро «Филевский парк».

Нужно знать: 
• есть места, где жарить шашлык категорически нельзя. Это зоны заповедников. Обычно в этих местах можно увидеть таблички, запрещающие пикники.
• в местах, где жарить шашлык можно, высота мангала должна быть не менее 30 см ( чтобы не повредить траву и почву);
• шашлык на площадках для пикника можно жарить только на углях (открытый огонь категорически запрещен);
• в местах пикника нельзя мусорить (ну вы же люди культурные, не свиньи);
• За нарушение данных правил вас могут оштрафовать на кругленькую сумму (до 5 тысяч рублей).
• За распитие спиртных напитков в общественных местах, включая пиво, вас тоже могут оштрафовать.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *