Top.Mail.Ru
5 проблем, о которых никто не предупреждает начинающего предпринимателя | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Бизнес

5 проблем, о которых никто не предупреждает начинающего предпринимателя.

Любой предприниматель более или менее знаком с рисками, ожидающими его на первых порах развития бизнеса. Он в курсе, что могут быть проблемы не только с финансированием предприятия, но и с личным доходом, знает, что больше не будет принадлежать себе и своей семье (по крайней мере, на первых порах), и вполне отдает себе отчет, что дело может кончиться ничем, то есть бизнес прогорит.

Эти последствия общеизвестны, поэтому о них говорить не принято. Однако на старте бизнеса начинающие предприниматели сталкиваются и с другими трудностями, не столь очевидными. Это затруднения такого рода, которые могут привести к безвременной кончине всего предприятия, если их не проговорить заранее, не обсудить, если к ним не подготовиться соответствующим образом и не иметь заранее разработанный план действий. Вот об этих неочевидных (но неотвратимых) проблемах, мы и поговорим.

Непредвиденные расходы

Даже самые предусмотрительные и расчетливые люди могут столкнуться с непредвиденными расходами. Вы можете договориться с поставщиками, просчитать стоимость сырья, вывести стоимость товара и обозначить себе предполагаемую прибыль. Казалось бы, вы предусмотрели все и оперируете своими финансами из этого расчета.

Но что вы будете делать, если стоимость товара вдруг поднимется? Что вы будете делать, если у вашей техники вдруг обнаружится существенный недостаток, который будет требовать перехода на другое оборудование или другую модель? Что делать, если вам понадобятся дополнительные услуги профессионалов, которые нужно будет оплачивать и которые не были предусмотрены первоначальной сметой?

Вот лишь краткий перечень того, что может случиться. А случиться на самом деле может многое. Поэтому, начиная свой бизнес, будьте готовы к тому, что ваши расходы могут существенно вырасти и поглотить всю полученную прибыль (и даже загнать в долги).

Логистическая несогласованность

На первых порах ведения бизнеса все будет для вас в новинку. Как бы вы ни планировали, управление предприятием, работа персонала, особенности общения с клиентами, ведение документации и многое другое будет вестись достаточно хаотично. Вы можете подготовить какие-то рекомендации, разработать правила и внедрять их с первых же дней существования предприятия, а ваши сотрудники будут вовсю стараться соответствовать ожиданиям, но все равно ваши логистические процессы в это время претерпят немало изменений. Вам придется много импровизировать, чтобы выжить. И ваши сотрудники на самом деле будут заниматься тем же.

В результате, несогласованность действий может привести к неприятным результатам. Чтобы этого избежать, выстройте эффективную обратную связь со своими сотрудниками, будьте в курсе всего, что они делают, и доводите до их сведения свои предполагаемые действия. Советуйтесь. На этом этапе доверие важно как никогда.

Мошенничество

Люди хотят воспользоваться вами. Это реалии современного бизнеса. Они подстерегают на каждом шагу, на каждом этапе вашего взаимодействия с окружающим миром. Это могут быть клиенты, поставщики, партнеры. Все, кто хотят быстро заработать с минимальными вложениями. Универсального совета, как выявить таких людей, нет. Поэтому будьте начеку, и при малейшей подозрительной активности разрывайте с такими людьми все связи.

Плохая мотивация

Стартапы требуют напряженной работы. И не только от вас. Бессонные ночи, режим работы семь дней в неделю, отсутствие отпусков — ко всему этому можно подготовиться теоретически, но не практически. А еще не стоит забывать, что подобная работа в условиях высочайшего нервного напряжения грозит срывами не только вам, но и вашим сотрудникам. Выстоять в подобных условиях, сохранить физическое и моральное здоровье и найти силы на работу поможет хорошая мотивация. И это еще одна ваша забота — поддерживать в своих людях мотивацию, вдохновение и азарт.

Одиночество

Не многие люди говорят откровенно о проблеме одиночества, с которой сталкиваются практически все предприниматели. Вам придется играть роль непобедимого рыцаря: принимать все судьбоносные решения, переживать все неприятности, делать вид, что все в порядке. Но что уж точно вы никогда не можете сделать в этой роли, так это поделиться своими страхами и переживаниями. Кроме того, напряженная работа будет отнимать у вас даже те минуты, которые бы вы хотели провести с семьей. Вы будете чувствовать себя абсолютно изолированным. И при этом не решитесь просить о помощи, так как это может подорвать ваш имидж и веру в вас вашей команды. Чтобы двигаться вперед, вам придется смириться с таким положением дел и принять его как должное.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *