Top.Mail.Ru
Что такое «пустые калории» и где они скрываются? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Что такое «пустые калории» и где они скрываются?

Хлебобулочные изделия

Тяжелее всего пройти в магазине мимо отдела с хлебобулочными изделиями. Отказаться от выпечки очень трудно, но нужно помнить про отсутствие питательной ценности. Такая еда быстро переваривается, и, съев очередную булочку, вы повысите уровень сахара в крови, что вызовет всплеск энергии. Но из-за отсутствия клетчатки вы не почувствуете сытости, поэтому, когда сахар упадет, вы будете еще более голодными, чем до перекуса.

Напитки с высоким содержанием сахара

Регулярное употребление газировки, энергетиков или фруктовых соков приводит к ожирению, нарушению эндокринной системы и заболеваниям сердца. Ученые рекомендуют отказаться от подобных напитков в пользу простой воды.

Консервированные фрукты

Чаще всего производители консервируют фрукты в сахарном сиропе, что сводит все полезные вещеста к минимуму. Витамины сохраняются в сушеных и замороженных фруктах, поэтому лучше отдавать предпочтение им.

 

Что такое «пустые калории» и где они скрываются?

Зерновые батончики

Многие ошибочно полагают, что мюсли — представители здоровой еды. Если поинтересоваться составом, то можно увидеть, что сахара в них даже больше, чем в шоколадных батончиках. А еще там можно найти пшеницу, о которой мы говорили выше. Полезной альтернативой станут свежие фрукты и орехи.

Кофе с добавками

Ваш организм не получает из сладких кофейных напитков ничего, кроме сахара и пустых жиров. А сливки, которые добавляют в напитки навынос, часто содержат трансжиры. Если вы не представляете свой день без этого напитка, отдавайте предпочтение черному кофе, а сливки можно заменить небольшим количеством молока.

 

Что такое «пустые калории» и где они скрываются?

Чипсы

Все знают, что чипсы — очень вредная еда. Тем не менее популярность этого продукта только растет. Если вам очень хочется чего-нибудь соленого и хрустящего, выберите кукурузные чипcы, которые чаще всего пекут в духовке, а не жарят в масле. Так ваш организм получит еще и дополнительную порцию белка, витаминов и минералов.

Белый шоколад

Шоколад обязательно должен присутствовать в рационе, но только не белый. Чаще всего производители экономят на его производстве, добавляя трансжиры вместо какао-продуктов, а это значит, что ваш организм не получит ничего, кроме сахара и ненужных жиров.

 

Что такое «пустые калории» и где они скрываются?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *