Top.Mail.Ru
Что взять с собой в поездку? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Что взять с собой в поездку?

Итак, вы собираетесь в поездку и приступили к сбору вещей. Что брать с собой? Побольше футболок или все-таки палатку попросторней? Нужен ли крем для рук или лучше взять побольше денег?

Конечно, для каждого путешествия нужно брать определенный комплект вещей. Например, в яхтинг по теплым островам Эгейского моря палатку брать не нужно: все ночевки мы проводим на яхте. А вот взять побольше легкой одежды нужно, но она не сильно нужна в Норвегии, где погода по большей части дождливая (но взять пару футболок и удобные шорты все же нужно).

 

Вот наш универсальный список вещей для путешествий

Документы и страховка. Мы рекомендуем оформлять спортивную медицинскую страховку на время маршрутов. Это избавит от множества неприятностей и проволочек.

Деньги на карманные расходы. Иногда они нужны, чтобы попасть в музей, добраться до места сбора группы, купить сувенир… Вариантов может быть много, поэтому деньги нужно взять обязательно!

Аптечка, солнцезащитный крем. Понятно, что если вы принимаете какие-то индивидуальные лекарства, то вам необходимо взять их с собой. И в любую поездку берите солнцезащитный крем! В горах даже при низкой температуре можно получить солнечные ожоги.

Теплая одежда для треккинга и для отдыха. Так как в большинстве наших поездок мы много ходим, то теплая одежда обязательно должна быть. И она должна быть удобной.

Теплая шапка и головной убор от солнца. Если мы едем в страны Скандинавии, то теплые шапки — это первый must have в вашем рюкзаке. Если едем на юга, то здесь важнее панамы и легкие шляпы.

Непромокаемая верхняя одежда и обувь для трекинга. В тех поездках, где заявлены треккинговые прогулки, лучше пользоваться специальной высокой ( фиксирующей щиколотку) обувь на толстой рифленой подошве. Там, где предполагаются прогулки по удобным тропкам, то можно обойтись и простыми кроссовками.

Обычная обувь и одежда для поездок. Делайте поправку на климат той страны, куда собираетесь. Если вы едете в теплые страны, то обязательно возьмите с собой легкую одежду, если предстоит поездка в страны Скандинавии, то большую часть ваших вещей должны составлять теплые.

Запасная обувь и носки. Какой бы хорошей не была ваша обувь, у вас обязательно должен быть запасной комплект ботинок. О носках даже речи быть не может — они должны быть, и все тут (особенно, если вы путешествуете по Скандинавии)!

Палатка, спальный мешок и туристический коврик, сидушка. Конечно, эти вещи нужно брать только в том случае, если вы едете в путешествие, где предполагается ночевка в кемпингах. Если ночуете в коттеджах и гостевых домах, то и палатку брать с собой не нужно. А вот сидушка пригодится везде.

Посуда, небольшой термос. Опять же, речь идет о тех случаях, когда мы живем в кемпингах — тогда набор посуды просто необходим. В домиках и на яхтах посуды обычно хватает. А вот термос имеет смысл взять, если не можете в прогулках обойтись без горячего питья.

Маленький рюкзачок. Так как мы в основном ездим в прогулочные путешествия, то и нужно готовиться к прогулкам основательно. Возьмите с собой рюкзак: туда можно положить воду, фотоаппарат, одежду от дождя, аптечку…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *