Top.Mail.Ru
Что посмотреть на Лофотенских островах | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Что посмотреть на Лофотенских островах.

Где за полярным кругом может быть так тепло и хорошо, как не на Лофотенских островах? Благодаря течению Гольфстрим здесь значительно теплее, чем должно быть в этих широтах, а сочетание заснеженных вершин, изумрудных вод, песчаных пляжей, кажущихся игрушечными местных рыбацких хижин — рорбу и незаходящего солнца создают полное ощущение сказки…

Если вы собираетесь на Лофотены, не упустите возможность увидеть следующие места:

Рейне и Сакрисей

Что посмотреть на Лофотенских островах.

Не откажите себе в удовольствии прокатиться по невероятно высоким и захватывающим дух арочным мостам, которые соединяют живописные деревушки Рейне и Саркисей. Виды здесь открываются настолько шикарные, что захватывает дух!

Музей Трески в О

Что посмотреть на Лофотенских островах.

Совершенно исключительный музей — музей трески находится в самом западном населенном пункте Лофотенских островов — деревне О. Из экскурсии по музею можно узнать, как ловят, заготавливают и кому поставляют сушеную треску — основной промысел и даже смысл жизни местных жителей. Здесь все операции по-прежнему производятся вручную, как это делали еще отцы и деды.

Гора возле Рейне

Что посмотреть на Лофотенских островах.

С горы, чья высота немногим выше 500 метров, откроется потрясающий вид на бухту Рейне и окрестные горы и фьорды. Вид настолько завораживающий, что трудно заставить себя двинуться в обратную дорогу. Не откажите себе в удовольствии: обязательно прогуляйтесь до этой замечательной точки и посмотрите на окрестности. Не сомневаемся: вам понравится!

Гора Рютен

Что посмотреть на Лофотенских островах.

Вершина Рютен малолюдна, с нее открывается потрясающий вид на 360 градусов на пляж Квальвика и его окрестности. Если у вас есть свободное время, то обязательно заберитесь на гору, тем более, что ее высота составляет всего 543 м, что не так много для любителей полазать по неровным поверхостям.

Пляж Квальвика

Что посмотреть на Лофотенских островах.

Пляж Квальвика — пожалуй, самый красивый из песчаных пляжей Лофотен. Мельчайший белый песок, изумрудные волны — кажется, ты где то в теплых краях, только вместо пальм почему-то цветные мхи на окрестных горах.

К слову, пока вы добираетесь до Лофотен (да и после путешествия по самым великолепным островам Заполярья), можно увидеть еще массу интересностей. Особое внимание среди них заслуживают:

Ледник Свартиссен

Что посмотреть на Лофотенских островах.

Свартисен является вторым по величине ледником Норвегии. При этом, он самый низкий ледник Европы — нижняя точка его находится всего в 100 метрах над уровнем моря. Сверкающая масса чистейшего голубого льда потрясет ваше воображение!

Водоворот Сальтстраумен

Что посмотреть на Лофотенских островах.

Обязательно исследуйте стремительный и мощный водоворот Сальтстраумен, образуемый приливным течением. Этот водоворот является самым мощным в Норвегии приливным течением, которое действует в крохотном проливе. Его длина не превышает 3 км, а ширина составляет около 150 метров. Два фьорда, соединяющиеся между собой большим и очень красивым мостом, разделяют пролив на две части, между которыми и находится это своеобразное чудо света.

Перед глазами путника предстает огромный водный поток, который имеет колоссальную скорость — около 40 км/час, формируя, таким образом, несколько глубоких воронок, предположительный диаметр которых равен 12 метрам. Это удивительное природное явление повторяется с определенной периодичностью — примерно один раз в 6 часов.

Остров Сенья

Что посмотреть на Лофотенских островах.

Второй по величине остров Норвегии — остров Сенья. Здесь можно заглянуть в музей Троллей, где местный крестьянин построил самых крупных троллей в мире! А еще можно посетить шикарный пляж с видами на скалы, которые называются очень эпично: Зубы Дракона. Советуем не отказать себе в удовольствии и совершить несложный треккинг возле городка Скаланд. Там можно подняться на самую высокую точку самой оконечности острова — сказать, что вы будете впечатлены открывшимися видами — значит не сказать ничего!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *