Top.Mail.Ru
Пирожки с грушами | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Пирожки с грушами.

Пирожки с грушами готовятся точно так же, как и с яблоками, однако по вкусу существенно отличаются — пирожки с грушами более сладкие и сочные.

Ингредиенты:
Мука — 400 Грамм
Сливочное масло — 200 Грамм
Яйцо — 2 Штуки
Сахарная пудра — 4 Ст. ложки
Соль — 1/2 Чайных ложки
Лимонный сок — 1 Ст. ложка
Ледяная вода — 4 Ст. ложки
Груши — 4 Штуки
Сахар — 2 Ст. ложки
Палочка корицы — 1 Штука
Лайм (или лимон) — 1/2 Штуки

 

1. Смешиваем муку с сахарной пудрой и солью. Добавляем к муке сливочное масло, нарезанное небольшими кубиками. Перетираем тесто до консистенции крошки. Яйца взбиваем, добавляем к ним сок половины лайма (или лимона) и ледяную воду. Перемешиваем. Вливаем жидкость в тесто, перемешиваем. Тесто должно превратиться в плотненький комок. Тесто выкладываем на присыпанную мукой поверхность, месим и скатываем из него шарик. Заворачиваем шарик в пищевую пленку и ставим в холодильник минут на 30.

2. А пока тесто «подходит», делаем грушевую начинку. Груши чистим, удаляем сердцевины, нарезаем на небольшие кубики. Добавляем половину сахара, немного лимонного сока и цедру половины лимона. Перемешиваем. В сковороде растапливаем сливочное масло, кладем туда груши и палочку корицы. Томим на медленном огне около 5-10 минут.

Пирожки с грушами.

3. Тесто достаем из холодильника и раскатываем в тонкий пласт, из которого вырезаем кружочки. Форму для выпекания смазываем сливочным маслом, выкладываем на дно кружочек теста. Выкладываем на кружочки грушевую начинку. Другим кружочком теста накрываем начинку, так формируя пирожок. Края хорошенько скрепляем. Ставим в духовку, разогретую до 200 градусов, и выпекаем около 20 минут до готовности.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *