Top.Mail.Ru
Польза и вред: чего ты не знала о пищевой соли | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Польза и вред: чего ты не знала о пищевой соли.

Польза соли давно является темой для дискуссий и обсуждений диетологами и врачами. Раньше эти белые кристаллики ценились на вес золота и использовались для улучшения вкусовых качеств блюд. Однако теперь пищевую соль часто называют «белой смертью» и ставят под сомнение её пользу. Мы решили разобраться, в чём заключается польза и вред пищевой соли, а также развеять некоторые мифы о ней.

  • Польза пищевой соли

Как известно, поваренная соль нужна человеку как натуральное вещество, что оптимизирует кислотность внутриклеточного пространства. В первую очередь это касается клеток мозга. Специалисты смогли доказать, что систематическое ограничение потребления соли и употребление мочегонных препаратов могут привести к развитию заболевания Альцгеймера. Соль является источником натрия, при отсутствии которого ощущается слабость, изнеможение и проявляются нервно-мышечные расстройства.

Вот перечень полезных свойств пищевой соли:

  • регулирует кислотно-щелочной баланс — около 20% вещества, что поступает в организм, направляется на выработку желудочного сока. Именно поваренная соль запускает необходимые процессы для образования специальных ферментов. Они в свою очередь участвуют в поддержании кислотно-щелочного баланса;
  • регулирует уровень сахара в крови, из-за чего организму не так нужен инсулин. Это особенно касается людей, которые болеют сахарным диабетом первого типа;
  • поддерживает водно-солевой баланс, что стоит помнить людям с сильным потоотделением. При высоких температурах воздуха, интенсивных нагрузках, как бывает в цехах на производстве, организм лишается довольно большого объема влаги. Это чревато для человека неприятностями со здоровьем. Поскольку соль может удержать воду в организме, во время интенсивной потери влаги рекомендуются увеличить дозу соли в сутки до 20 грамм;
  • положительно влияет на кровяное давление при разумном потреблении;
  • выступает антисептиком, то есть выводит вредные вещества и сдерживает развитие гнилостных бактерий;
  • укрепляет зубы. Множество народных рецептов по укреплению зубов содержат соль, которая также хорошо влияет и на дёсна, излечивает от ранок в ротовой полости. Кроме этого, растворённая в тёплой воде соль вместе с содой особенно эффективно укрепляют эмаль зубов.
  • Вред пищевой соли

При чрезмерном потреблении соли, она становится настоящим вредителем в теле человека. Именно поэтому не в меру подсаливая блюда, стоит помнить о следующих последствиях:

  • соль может стать причиной возникновения отеков и головных болей, ведь у способности соли задерживать воду есть и негативный эффект. Лишняя жидкость постепенно накапливается в теле, что слишком нагружает сердечную мышцу и почки. Впоследствии больше всего страдают именно они;
  • соль способна повысить кровяное давление, что нередко приводит к возникновению болезней сердечно-сосудистой системы и почек;
  • способствует привыканию. В связи с тем, что соль используется как приправа к блюдам, слишком яркие их вкусовые качества со временем притупляют рецепторы человека. Как правило, после этого хочется подсолить еду еще больше. За сутки из организма здорового человека выводится примерно 5 грамм соли, однако излишки натрий хлорида будут все равно откладываться, нарушая баланс калия и натрия.
  • способна вызвать катаракту глаза. Это связано с повышением глазного давления, что неизбежно при чрезмерном употреблении соли.

Таким образом, снизить потребление соли стоит при заболеваниях:

  • почек;
  • печени;
  • сердечно-сосудистой системы;
  • ревматизме;
  • ожирении;
  • воспалительных процессах.

В умеренном климате суточная норма соли не должна составлять более 15 г, а в жарких странах – 25-30 г в сутки.

  • Мифы о поваренной соли

Миф №1. Везде одна и та же соль.

Основное различие состоит в том, откуда соль была добыта. Морская соль считается самой полезной, ведь добывается из морской воды и, как правило, не вмещает ни одной сторонней примеси. Каменная соль (это та, которую мы чаще всего покупаем в магазине) проходит сильную тепловую обработку и может содержать нежелательные примеси. А вот польза йодированной соли действительно требует пояснения: при плохих условиях хранения йод испаряется из соли за несколько месяцев. Если йодированную соль добавлять в кипящую воду, то это совсем сводит к нулю пользу йод

Миф №2. Отложение солей

В действительности «отложение солей» медики называют обычным артрозом. Данная болезнь имеет весьма отдаленное отношение к потреблению пищевой соли. Артроз – это воспалительный процесс, который происходит на фоне патологического изменения хрящевой ткани, что устилает суставные поверхности. Недуг характеризуется отёками, болями и неприятным хрустом в суставах. Если перестать потреблять соль с пищей, это никак не отразится на ходе заболевания.

Миф №3. Соль разрушает зубы

Как уже было сказано, соль часто используют как раз для укрепления зубов и дёсен. Её пользу проверили уже многие поколения, у которых – увы, не было привычной нам зубной пасты. Однако, конечно, если есть сухую каменную соль, можно повредить зубную эмаль. Лучше всего добавлять соль небольшими порциями уже в конце приготовления блюда.

Миф №4. От соли можно отказаться без последствий.

Выше мы уже перечисляли, чем чреват отказ от соли: даже обычный недостаток натрия способен вылиться в неожиданный инфаркт. Однако даже если ты перестанешь подсаливать пищу, она всё равно будет поступать в твое тело с соусами, полуфабрикатами, консервами, в том числе рыбными и просто с овощами, как картофель, болгарский перец, сельдерей и т.д.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *