Top.Mail.Ru
Дамлама | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Дамлама.

Ингредиенты

  • говядина – 0,5 кг
  • морковь – 2 шт
  • лук – 2 крупные головки
  • томаты – 2 шт
  • капуста – 1 шт
  • чеснок – 4 зубка
  • соль, перец и специи по вкусу

Процесс приготовления

Берем кусок приготовленного мяса, промоем его, срезаем излишки жира и нарезаем крупными кусками. На плиту ставим казан с растительным маслом, добавим к нему отрезанные куски жира с мяса и разогреем. Отправим к нему куски мяса и обжарим до появления корочки. Снимем с плиты казан с мясом, немного его остудим и сливаем весь жир.

Обжаренные куски мяса мы плотно утрамбовываем на дно казана, и посыпаем его смесью соли, перца и зиры. Затем выкладываем листики капусты, предварительно порвав их руками (можно и целиком). Очистим луковицы и нарежем кольцами. Выложим кольца лука сверху на капусту и снова приправляем. Затем нам нужно очистить морковку и тоже ее нарезать колечками. Как вы правильно меня поняли, следующий слой – колечки морковки.

Сейчас очередь за кольцами помидоров. Но здесь я должна обратить ваше внимание на то, что если допустим, вы готовите блюдо в зимние месяцы, и свежих помидоров по понятным причинам у вас в холодильнике не найдется, то вы можете спокойно заменить томатной пастой или же консервированными помидорами. Очистим баклажаны, нарежем их колечками и выложим на помидоры. Сверху на баклажаны пойдет слой колечек болгарского перца, и снова приправим. Сейчас нарезаем крупно любимую зелень (петрушку, кинзу, сельдерей, укроп) все аккуратненько перемешаем и густо засыпаем слой болгарского перца.

Сейчас мы выложим еще один слой капусты, сверху нарезанную кольцами картошку и снова слой капусты. На этом этапе казалось бы уже все. Но, для любителей вкуса чеснока, каковой являюсь и я, хочу отметить – на этом этапе снимите верхушку головки чеснока, промойте его под краном и торжественно выложите на самую верхушку нашего шедевра. Накрываем посуду крышкой, ставим на плиту, включаем «максимум» и готовим 10 минут.

Затем убавляем до «минимума» и оставляем казан на плите на 2 часа – пусть готовится. Не пробуйте за время приготовления открывать крышку – этого делать категорически запрещается! Никакой воды подливать не нужно! Через 2 часа ваше блюдо приготовится в собственном соку, и вы ощутите радость восточной кухни в его вкусе.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *