Top.Mail.Ru
ПРЕДОХРАНЕНИЕ ДРЕВЕСИНЫ ОТ ГНИЕНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

ПРЕДОХРАНЕНИЕ ДРЕВЕСИНЫ ОТ ГНИЕНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ

Строительные и химические меры по защите древесины должны планироваться своевременно и тщательно, чтобы обеспечить защиту заранее.

Древесину и пиломатериалы, прежде всего, путем предупреждающих мер, надежно защитить от разрушения грибами и насекомыми.

Определении деревозащитных мер:

— вид и степень вредных воздействий, например, влияние влажности, опасность пожара;
— выбор породы древесины, соответствующей назначению, а также ее целесообразное использование и подготовку, например, сушку;
— вид и состояние возможной предварительной обработки, например, предварительная защитная окраска;
— возможные побочные воздействия при введений химических средств, например, совместимость с клеями и последующей окраской;
— время проведения защитных мер;
— необходимость принятия последующих деревозащитных мер путем дополнительной обработки всех элементов;
— проверка рекомендуемых мёр по защите древесины.

Для обеспечения защиты древесины от гниения и разрушения используются антисептики.

Обычно они обладают высокой токсичностью, поэтому, прежде чем использовать, необходимо ознакомиться с их свойствами.

Антисептики не должны:

— разрушать древесину;
— затруднять ее отделку;
— вызывать коррозию металла;-
— быть летучими;
— обладать сильным и стойким неприятным запахом;
— содержать особо вредных для человека веществ.

Но при любом случае в процессе обработки древесины этими препаратами следует использовать специальную одежду: плотно застегивающийся халат или лучше комбинезон, прорезиненный фартук резиновые перчатки,. защитные очки, респиратор.

Если нет под рукой респиратора, то его можно заменить ватно-марлевой повязкой, но ее надо увлажнить.

Место, где проводится обработка древесины, освобождается от продуктов питания, людей, и животных. Лучше всего, это делать вне помещений.

Существует несколько основных видов антисептиков: Одни из них растворяются в воде, другие – в масле.

Более удобны при индивидуальном строительстве водорастворимые, так как они практически не имеют запаха и не требуют сложной технологии обработки. Наносятся антисептики с помощью опрыскивателя или кисти.

Масляные антисептики обладают высокой токсичностью и эффективно уничтожают насекомых, дерево-разрушающие грибы, плесень и тому подобное. Они обладают невысокой летучестью и не вымываются из древесины.

Но такие антисептики имеют, ряд отрицательных сторон: резкий неприятный запах, придают материалу определенную окраску и повышают горючесть деревянных деталей. Поэтому масляные антисептики применяются в ограниченных масштабах.

В столярных изделиях чаще всего используются антисептики, растворенные в пентахлорфеноле. Они нелетучи и “устойчивы к вымыванию.

После обработки ими древесина хорошо склеивается, полируется или окрашивается. Самыми распространенными антисептическими препаратами являются:

Фтористый натрий представляет собой белый порошок, не имеющий запаха. Применяется в виде растворов 3-4% концентрации.

Фтористый натрий не окрашивает древесину и не понижает ее прочность, но имеет свойство вызывать коррозию металла. Чаще всего им обрабатывают элементы деревянного дома, а также изделия из стружки, камыша, торфа, опилок.

Кремнефтористый натрий тоже имеет вид белого или бледно-серого цвета с желтоватом оттенком. Этот антисептик хуже растворяется в воде.

Рекомендуется применение с кальцинированной содой, фтористым натрием, жидким стеклом. Спектр использования аналогичен фтористому натрию.

Кремнефтористый аммоний — порошок белого цвета, не имеет запаха. Не окрашивает древесину, не снижает ее прочность, но придает ей определенную огнестойкость.

Недостатками кремнефтористого аммония является ее более высокая токсичность, чем у фтористого натрия и нестойкость к вымыванию водой из древесины.

Процесс обработки пиломатериала или частей дома проводится три раза с промежутками 2-3 часа. Промежутки можно увеличивать. Глубина проникновения антисептика составляет 1-2 мм.

Для избавления от насекомых-древоточцев применяется чаще всего хлорофос и хлородан.

Хлорофос имеет резкий запах, который быстро выветривается. Разводится водой в любых пропорциях, но для успешного применения лучше всего подойдет 10%-ный раствор. Эффективен против жуков-древоедов или древоточцев.

Хлородан почти не имеет запаха и не растворяется в воде, а только в органических растворителях.

Для уничтожения жуков и их личинок надо весной поверхности деревянных конструкций хорошо пропитать антисептиком с помощью распрыскивателя или кисти. Лучше всего такую обработку повторять 3-4 раза с промежутками в две недели.

При локальных поражениях древесины жуками надо тонкой проволокой удалять из отверстий древесную пыль и с помощью шприца впрыскивать туда антисептик.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *