Top.Mail.Ru
Стейк с лаймовым маринадом и запечёнными томатами | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Стейк с лаймовым маринадом и запечёнными томатами

Ингредиенты:

Стейк (рибай) — 1 шт
Лайм — 1 шт
Тёмный соус — 1 ст.л.
Чеснок — 3 зубчика
Черри — 8 шт
Лук — 1 шт
Оливковое масло
Соль, перец
Травы по вкусу
Картофель — 6 шт

Приготовление:

Как обычно, начинаем с подготовки мяса. Оно обязательно должно быть комнатной температуры, поэтому выкладываем его из холодильника заранее.
Маринад у нас простой, но интересный и ароматный. В тарелке с бортиками смешиваем сок одного лайма, столовую ложку устричного соуса (можно взять густой бальзамический, или чайную ложку кунжутного масла). Туда же рубим пару зубчиков чеснока.
Хорошо перемешиваем маринад и обваливаем в нём мясо. Переворачивая каждые 2-3 минуты. Благодаря кислоте лайма, можно не бояться и держать мясо на столе (не в холоде).
Подготовим пока помидоры. Режем черри на четверти.

А вот лук помельче. Лучше всего шалот или красный. Можно и обычный.
В небольшой форме смешиваем томаты, лук, пару ложек оливкового масла, соль и перец, и любимые травы, свежие или сухие. Хорошо идёт розмарин, тимьян, орегано.
Теперь картошка. Здесь всё ещё проще, но вкус будет просто бомба. Средние картофелины (штук 5) режем на 6 частей. Секрет в том, чтобы дольки были с острым углом на срезе, так вкуснее. Накладываем в форму побольше, сверху оливковое масло, крупная соль и перец.

Ставим обе формы в духовку, разогретую до 205 градусов. Я выпекал 20 минут. Если будете делать на открытом огне — можно просто завернуть то и то в фольгу.
Ставим сковороду на сильный огонь и тщательно накаляем её. Нужно, чтобы она почти начала дымить. Если у вас гриль — то масло не нужно. Если обычная сковорода, положите в неё кубик сливочного масла (30 г).

Мясо вынимаем из маринада. Сухая поверхность — гарантия хорошей корочки.
Кладём кусок на гриль и жарим минуты 4.
Переворачиваем и жарим ещё минуты 3.

Минуты указываю на рибай 3 см толщиной. Если у вас толще или тоньше, варьируйте время. Дальше всё зависит от вашего предпочтения по степени обжарки. Можно убрать мясо в духовку, которая уже остывает после картошки и помидор, минут на 4-7.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *