Top.Mail.Ru
Самые частые ошибки при монтаже кровли | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Самые частые ошибки при монтаже кровли

Опытные специалисты составили целый список наиболее часто встречающихся погрешностей при установке крыш из металлочерепицы.

Использование «болгарки»

Кажется, что может быть проще – «болгарку» в руки и смело разрезаешь стальной лист металлочерепицы. А между тем это грубейшее нарушение: в процессе резки абразивный диск нагревается и выжигает цинк и полимерное покрытие. В местах реза образуется коррозия, а покрытие прожигается от раскаленных искр «болгарки».

Для резки листов стоит использовать электролобзик, электроножницы, специальную насадку на дрель или просечные ручные ножницы.

Отсутствие уплотнителя под коньком

В нашей стране для гидроизоляции утепленных кровель используются микроперфорированные пленки, имеющие двойной вентзазор. Под тяжестью льда и снега пленка соприкасается с утеплителем, из-за чего пленка теряет свои свойства, а утеплитель пропитывается влагой. А в результате: множество «преприятнейших» моментов типа промерзания, протечек, а также отсыревание и гниение деревянных кровельных конструкций.

Использование некачественных саморезов

Экономя свои «кровные» и отдавая предпочтение некачественным саморезам, вы рискуете тем, что крепеж разболтается, влага попадет в подкровельное пространство, а в месте крепления начнется коррозия. В итоге: ваша экономия обернется дополнительными расходами, причем немалыми.

Чтобы установить металлочерепицу, используйте саморезы 4.8х28 (4.8х35) – они сделаны из нержавеющей или высококачественной углеродной стали, имеющей антикоррозийное покрытие. Правильный кровельный саморез должен иметь шайбу с ЭПДМ-прокладкой — атмосферостойкой резиной повышенной эластичности, устойчивой к температурным и химическим воздействиям. Отличный способ различить качественный и некачественный саморезы – сжать шайбу с помощью пассатижей: на брендовом саморезе резиновая прокладка и крашеная поверхность останутся целыми.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *