Top.Mail.Ru
Как улучшить взаимоотношения с детьми? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

Как улучшить взаимоотношения с детьми?

Как говорит народная мудрость: «Дети – цветы жизни», но что делать, если эти цветы с острыми шипами? Что делать, если они иногда ранят и делают очень больно? Многим родителям знакома ситуация, когда ребенок кажется неблагодарным, капризным и даже чрезмерно эгоистичным.

И каждому родителю хотелось бы исправить сложившуюся ситуацию в положительную сторону. Изменения не заставят себя ждать, если придерживаться нескольких простых правил.

  1. Прежде всего, будьте вежливы по отношению к Вашему чаду, уважайте его и искренне благодарите за любую выполненную просьбу или задание.

Вспомните себя в этом возрасте, ведь Вам тоже было тяжело впервые помыть посуду или завязать шнурки, поэтому будьте терпимы. Не забывайте при каждом удобном случае говорить Вашему сыну или дочери: «Спасибо», например, за помощь на кухне. А при даже самом маленьком успехе поощряйте юное дарование добрым словом, например: «У тебя получилось самостоятельно одеться, ты такой молодец!». В случае ошибки похвалите ребенка хотя бы за попытку, к примеру: «Ты попытался самостоятельно одеться и у тебя почти получилось, ты такой молодец! В следующий раз все получиться, вот увидишь!»

2. Второе золотое правило еще проще: «Будьте рядом!».

Даже в самый загруженный день можно найти 1 час свободного времени, чтобы посмотреть любимый мультфильм Вашего сына или дочери. Найдите время и силы, чтобы сделать вместе уроки или помочь разобраться в сложном, по мнению ребенка, вопросе. Придите на детский утренник, родительское собрание, вместе помойте посуду или приготовьте ужин. Ваше любимое чадо будет радо Вашему обществу и вниманию, а Ваши отношения от этого станут только крепче и гармоничнее.

3. Примите ребенка со всеми его достоинствами и недостатками.

Все мы уникальны и каждый со своими «особенностями», это касается и детей. Если у Вашего ребенка сложности в точных науках, ни в коем случае не нужно его упрекать и/или сравнивать с более успешными сверстниками, например: «Вот почему у Сашки пятерка по математике, а у тебя тройка? Ты что, хуже его?!». Эти слова не подбодрят ребенка, а наоборот – заставят его сомневаться в собственных силах и снизят самооценку. Лучше сконцентрироваться на том, что у Вашего сына или дочери хорошо получается. А на те предметы, которые нужно подтянуть, всегда найдется тактичный и терпеливый репетитор.

И помните о том, школа, сверстники, телевидение, интернет оказывают второстепенное влияние на ребенка, а Вы, как родитель, являетесь основой его воспитания, поэтому, по большей части, именно от Вас зависит, какие у Вас будут взаимоотношения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *