Top.Mail.Ru
Витаминные салаты и напитки | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Витаминные салаты и напитки.

Салат витаминный

Белокочанную капусту тонко нашинковать и потереть руками, чтобы она стала мягкой. Яблоки очистить, удалить сердцевину и натереть на терке. Морковь очистить и также натереть. Капусту, яблоки и морковь смешать, чуть-чуть посолить, посыпать сахаром, заправить растительным маслом или майонезом. Салат должен быть нежным, слегка подсоленным. Для остроты можно добавить уксус. Сложить в салатник, украсить зеленью.

300 г капусты, 1 морковь, 1 яблоко, 1 чайная ложка сахара. 2 ст. ложки майонеза или растительного масла, соль, перец, зелень.

Капуста в сметане

Капусту нарезать квадратиками, залить горячей водой и кипятить 5 мин. Воду слить, а капусту обжарить в масле, после чего залить сметаной (3-4 ст. ложки) и тушить до загустения. Соль, перец добавить по вкусу, при подаче посыпать мелко нашинкованным зеленым луком.

Горячий салат из свеклы и яблок

Отварную свеклу и яблоки очистить от кожуры и натереть на терке, обжарить в растопленном маргарине, добавить по вкусу соль и сахар, подлить сметану, все перемешать. Подавать к столу с печеным картофелем.

800 г свеклы, 200 г кислых яблок, 50 г маргарина, 3/4 стакана сметаны, соль, сахар.

Свекла содержит много сахара, органической кислоты, витамины С, Р, К и другие.

Салат из свеклы

Столовую свеклу, промыть и, не очищая от кожицы, сварить до готовности. Немного охладить, очистить и нарезать тонкими ломтиками или фигурной стружкой. Заправить растительным маслом с добавлением лимонной кислоты. При подаче посыпать зеленью.

Свеклы — 100 г, растительного масла -5 г, лука зеленого — 5 г, лимонной кислоты 2% — 5 г.

Салат аппетитный

Морковь натереть на терке, добавить сахарный песок или мед, измельченные орехи, натертые на терке яблоки и все хорошо перемешать. При подаче заправить сметаной и украсить зеленью.

Моркови — 500 г, сахара — 2-3 ст. ложки, орехов — 2 ст. ложки, яблок — 2-3 шт., сметаны -2-3 ст. ложки.

Морковь любят взрослые и дети. Чего только в ней нет: сахар, масло, азотистые вещества, минеральные соли, каротин, витамины А, С, В, пантотеновая и фолиевая кислоты.

Морковь, запеченная с творогом

Вареную морковь перемолоть на мясорубке, прогреть с маслом, затем добавить сахар, густой молочный соус и хорошо вымешать. В еще теплую массу положить такое же количество протертого творога, сырые яйца и хорошо вымешать. На смазанную маслом и посыпанную сухарями сковороду разложить морковно-творожную массу, разровнять, смазать поверхность сметаной или яйцом и запечь в духовке. Подать с маслом, сметаной или молочным соусом с изюмом.

Приготовление молочного соуса

Муку прожарить в масле в посуде с толстым дном до светло-кремового цвета. Прожарку немного охладить, развести горячим молоком, хорошо размешать, чтобы не было комков, и проверить при слабом кипении 3-4 мин. Добавить по вкусу соль, сахар, затем соус процедить и охладить.

Редька с маслом

Нарезать редьку тонкой соломкой, обдать кипятком, соединить с нарезанным репчатым луком, заправить растительным маслом, уксусом, перцем, солью, посыпать зеленью.

250 г редьки, 1-2 головки репчатого лука, 1 ст. ложка растительного масла, 1 ст. ложка уксуса, зелень, перец, соль — по вкусу,

С давних времен на Руси редька применяется, как противоцинготное средство. Она содержит углеводы, экстрактивные вещества, жиры, ферменты, фитонциды, витамины В и С, кристаллическое вещество рафанол, которое придает редьке острый вкус.

Салат из редьки со свеклой

Натереть редьку и сырую свеклу (в равном количестве) на крупной терке, хорошенько перемешать, посолить по вкусу, заправить подсолнечным маслом.

Салат из репчатого лука

Репчатый лук нарезать кольцами, ошпарить кипящей водой (для удаления горечи) и откинуть на дуршлаг. Посыпать сахарным песком, заправить подсолнечным маслом и соком лимона.

Репчатый лук (средний) — 4-5 шт., сахарный песок — 1 чайная ложка, подсолнечное масло — 1 ст. ложка, лимонный сок — 0,5 чайной ложки.

Лук популярен и известен своими полезными азотистыми веществами, сахаром, различными ферментами, солями кальция и фосфора, фитонцидами, лимонной и яблочной кислотами, витаминами А, В , В , РР, С, эфирными маслами.

Паштет из лука

Репчатый лук мелко нарезать, добавить натертые на терке с крупными отверстиями кислые яблоки и растертые крутые яйца. Все тщательно перемешать. Заправить солью и сметаной. Паштет положить на смазанные сливочным маслом ломтики хлеба, а сверху можно посыпать рубленой зеленью.

Репчатый лук — 1-2 головки, яблоки -1-2 шт., яйцо -1 шт., сметана — 1-2 ст. ложки, соль и зелень — по вкусу.

Напиток здоровье

В сок свежей капусты влейте яблочный и морковный соки, добавьте по вкусу сахарный песок и перемешайте.

Сок свежей капусты — 1/2 стакана, яблочный и морковный сок — 4 столовые ложки, сахар — по вкусу.

Свекольный напиток

Подготовленную свеклу шинкуют соломкой, добавляют лимонную кислоту и варят до готовности. Затем выдерживают 5-6 ч, процеживают, добавляют сахар.

Свекла — 40 г, сахарный песок — 15 г, лимонная кислота — 0,005 г.

Умеете ли варить овощи?

Любая хозяйка с удивлением посмотрит на того, кто задаст ей подобный вопрос. И напрасно, в этом нехитром деле есть свои правила и тонкости. Они не всем известны и далеко не все их соблюдают. Следует запомнить: овощи нужно варить в подсоленной воде (10 г соли на 1 л воды) — это сохраняет полезные для человеческого организма соли калия. Исключение составляют свекла и стручки гороха: при варке в соленой воде они приобретают неприятный вкус.

Овощи зеленой окраски варят недолго, на пару или в кипящей воде — в этом случае аскорбиновая кислота меньше разрушается.

Овощи желтой и оранжевой окраски отличаются высоким содержанием каротина. Если их переварить, каротин перейдет в воду, придав ей яркую желтую окраску, а овощи побледнеют. Поэтому овощи быстро варят на пару или в кипящей воде в плотно закрытой посуде.

Белые овощи варят быстро: опускают в кипящую воду, оставляя при этом посуду открытой.

Сколько нужно воды для варки овощей? В открытой посуде на 1 кг овощей З-4 л воды, в закрытой посуде овощи покрывают водой не более чем на 1-1,5 см.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *