Top.Mail.Ru
Как установить подоконник в доме с кирпичными стенами | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Как установить подоконник в доме с кирпичными стенами.

Как установить подоконник в доме с кирпичными стенами.

Очень часто, при монтаже подоконников в старом фонде или домах с кирпичными стенами, монтажники нарушают технологию, в связи с тем, что у них нет времени на производство полного цикла работ. В результате много пены и много пустот. И как следствие подоконник плохо держится, из под него дует, обои отваливаются вместе со штукатуркой, которая не держится на большом слое пены.

Подоконник демонтировали. Вторично его использовать не получилось- не подошел по размерам.

Основание зачищают от пыли и старой пены. Поверхность грунтуют и делают стяжку из раствора. Для ускорения и уменьшения затрат, можно использовать пенобетонные блоки, кирпич, пенополистирол. Всё это крепится и заливается раствором. Можно купить готовый или приготовить самостоятельно. Желательно не использовать самовыравнивающиеся смеси, т.к. они очень текучие. Чтоб раствор

не вытекал можно применить куски гипрока или доски. По горизонту можно точно не выравнивать, главное- зазор между подоконником и стяжкой должен быть в пределах 10-30 мм.

После затвердения стяжки 3-5 дней, можно приступать к монтажу подоконника. Доска вырезается в размер, с учётом что откос будет ставиться на подоконник. Далее если стяжка основательно высохла и запылилась она зачищается и грунтуется. Подоконник примеряется по месту и выравнивается по горизонту. Имейте в виду, что нужен небольшой наклон в помещение, чтоб вода не скапливалась у рамы,

а стекала. Выравнивание получается подкладыванием в нескольких местах пластин из фанеры, оргалита. Дальний край подоконника должен заходить под раму на 5-10 мм. ближний опираться на подкладки. Проверяется уровень в двух направлениях. Подоконник снимается стараясь на сбить подкладки. Вместо подкладок можно использовать шурупы завёрнутые в основание.

На задней поверхности подоконника в зоне контакта делаются произвольно царапины ножом, саморезом и т.д., главное создать шершавую поверхность, чтоб улучшить адгезию. Поверхность стяжки смачивается водой и на неё наносится монтажная пена. Сплошной валик под рамой и возле, далее по всей поверхности зигзагом, не обязательно плотно, главное не переборщить с пеной. У свеса подоконника пену можно нанести когда вы его установите и пена схватится.

Главное, чтоб вы могли достать пистолетом или трубкой. Далее подоконник ставится на место и нагружается, чтоб его пеной не задрало вверх. Достаточно 20 кг, главное распределить нагрузку. Надо понимать насколько сильно расширяется пена, как быстро она застывает, поэтому лучше заливать не всё сразу, а частями после застывания первых слоёв и проверки уровня.

В результате получается герметично и подоконник не прогибается под нагрузкой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *